Моргаушский муниципальный округ

Национальный проект «Демография»: в кабинет окулиста Моргаушской ЦРБ поступило новое оборудование

Национальный проект «Демография»: в кабинет окулиста Моргаушской ЦРБ   поступило новое оборудование

Как правило, когда ребенок подготавливается к обучению в школе и  идет в первый класс и не справляется с такими высокими и длительными нагрузками на близком расстоянии,  возникают астенопические жалобы (зрительное переутомление).  Как результат - у него ухудшается зрение.

У детей дошкольного  и школьного возраста  нередко возникают нарушения зрения, которые требуют вмешательства: миопия (близорукость), астигматизм и дальнозоркость, амблиопия («ленивый глаз») и косоглазия.

«В связи с тем, что организм ребенка претерпевает значительные трансформации, оптическая система обладает высокой степенью пластичности и имеет большой резерв. Поэтому большинство патологий органов зрения  довольно хорошо лечатся. При этом уделяется особое внимание безоперационным методам восстановления зрения - использованию аппаратной коррекции зрения. Главное при этом вовремя вмешаться и не упустить время», - разъясняет врач-офтальмолог  Моргаушской ЦРБ Галина Николаева.

Со слов главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксаны Поповойв декабре прошлого года в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» и регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» поступило новое оборудование для лечения  офтальмологических заболеваний и  охраны зрения детей:

- перфорационные очки для расслабления аккомодации;

- 2 визотроника М-аппарата для лечения миопии и спазма аккомодации;

- аппарат АМО-АТОС с  приставкой «Каскад»  для лечения амблиопии;

- аппараты «Радуга», «Ручеек».

В марте аппараты были установлены, и уже 22 ребенка в возрасте от 6 до 17 лет прошли курс лечения по 10 сеансов. На фоне терапии дети отмечают улучшение состояния здоровья органов зрения. Галина Васильевна  подчеркнула, что больше всего обращений с болезнями глаз наблюдается у младших школьников, а также подростков в возрасте с 15 до 17 лет.

Разновидность аппаратной терапии подбирает  специалист – врач офтальмолог. Например,  аппарат Визотроник - это офтальмологический тренажер, целью которого является тренировка и релаксация цилиарной мышцы, аккомодационного аппарата и глазодвигательных мышц в целом. Продолжительный эффект достигается благодаря стойкому расслаблению цилиарной мышцы, улучшению кровоснабжения, ускорению восстановления. При близорукости в основном назначают «Ручеек»,  «Каскад»,  Визотроник.

«Комплекс «Радуга» используем  и при амблиопии для зрительной стимуляции «ленивого» глаза, с помощью которого дети в игровой форме заставляют более слабый глаз «работать», - рассказывает о работе кабинета медицинская сестра Людмила Семенова. -  Проводим  тренировочные упражнения для восстановления бинокулярного зрения и закрепления в мышечной памяти правильного положения глаз».

Профилактика неинфекционных заболеваний среди детей - одна из важнейших задач  регионального проекта «Укрепление общественного здоровья».

Уважаемые родители!

Чтобы у детей не было проблем со зрением, помимо регулярных профилактических осмотров, важно выполнять несколько простых рекомендаций офтальмологов:

-  Ребенку необходимо дозировать зрительную нагрузку. Чтение, рисование, письмо должны проводиться с паузами. Ограничивайте  время просмотра телевизора и работы за компьютером.

- Контролируйте  освещение рабочего места.

- Обеспечивайте ребенку полноценное питание, здоровый сон.

- Для сохранения зрения абсолютно необходим свежий воздух, который ребенок должен получать постоянно. 1,5-2 часа в день минимум ребенок должен проводить на улице. Причем все это время он должен не сидеть на лавочке с книжкой, а больше гулять, бегать, двигаться.

- Следите за тем, чтобы ребенок не тер глаза грязными руками и всегда надевал солнцезащитные очки, выходя летом на улицу.

- Делайте совместно специальную гимнастику для глаз,  тренируйте  зрительные мышцы.

Помните:  чем раньше выявлен тот или иной вид зрительных нарушений,

тем прогноз лечения благоприятнее!

Первоисточник - БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии



20 мая 2022
09:40
Поделиться