В Моргаушском районе отметили 144-ый день рождения своего выдающегося земляка Н.В. Никольского: «говорим «Н.В. Никольский», подразумеваем "Моргаушский район»

В Моргаушском районе отметили 144-ый день рождения своего выдающегося земляка Н.В. Никольского: «говорим «Н.В. Никольский»,  подразумеваем "Моргаушский район»

Моргаушская земля вырастила многих знаменитых земляков, которые прославили свой родной край. Таким и является выдающийся  ученый-энциклопедист, историк, этнограф, фольклорист, лексикограф, педагога организатор высшей школы, исследователь народов Поволжья, основатель и редактор первой чувашской газеты «Хыпар» Н.В. Никольский. Сегодня, в Год выдающихся земляков, в Моргаушском районе отметили 144-ый день рождения этого своего выдающегося земляка.

«Николай Васильевич большую часть своей жизни посвятил исследованию этнографии и истории культуры чувашского народа.  Он внес большой вклад в просвещение чувашского народа, историю педагогики и  науки, сохранение и развитие культуры. Хорошо разбирался в  сельском хозяйстве, медицине и  других сферах. Самое главное- он был настоящим человеком. Всегда  помогал людям. Мы, действительно, гордимся своим земляком», - обратилась заместитель главы администрации района по социальным вопросам –начальник отдела Лилия Тарасова ко всем собравшимся в Парке им. Никольского на его малой родине.

Здесь состоялся митинг, посвященный 144-летию Николая Васильевича. Состоялось возложение цветов к бюсту  Н.В. Никольскому.

Лилия Юрьевна от имени врио главы администрации района Алексея Матросова  и от себя лично поздравила всех  с очередным днем рождения знаменитого земляка и пожелала селянам и дальше принимать активное участие в развитии родного хозяйства и родного поселения.

Митинг открыл  глава Александровского сельского поселения Виктор Волков. Он отметил, что жители сельского поселения гордятся своим знаменитым земляком и делают все от себя зависящее для процветания своей малой родины.

Глава района-  Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев  считает, что селяне достойно продолжают дело своего земляка. Об этом свидетельствует и тот факт, что СХПК им. Ильича одно из крепких хозяйств района. Николай Васильевич гордился бы тружениками села.

«По-другому нам нельзя. Мы здесь живем, нам и развивать свой край», -говорит Игорь Васильевич.

У нашего земляка много трудов. Многие из них увидели свет благодаря А.П. Леонтьеву, который в течение 23 лет руководил издательским домом «Хыпар». Немалая его заслуга и в том, что доброе имя Никольского  вернулось  к нему.

Сам Алексей Петрович считает, что на этом не надо останавливаться. Работу по изданию трудов Никольского надо продолжать. Их еще немало.

От имени коллектива АУ «Издательского дома «Хыпар»  всех собравшихся поздравил главный редактор журнала «Таван Атал», известный чувашский драматург Арсений Тарасов. Отметил, что газета «Хыпар» - поистине чувашская народная газета.

Президент Чувашской народной академии Евгений Ерагин  гордится  тем, что  Н.В. Никольский был первым чувашским профессором. Он также подчеркнул важность дальнейшего изучения трудов Никольского.

Выступили на митинге и многие научные сотрудники.

Директор Сосновской школы Ирина Федотова отметила, что дети своими успехами в учебе и спорте доказывают, что они  добиваются своих целей так же, как  и их земляк.

А дети в стихах заверили, что они любят родной    язык и никогда не забудут своего знаменитого земляка.

Следует отметить, мероприятие началось на фоне песни Юрия Жукова на слова Лидии Туктиной о Н.В.Никольском  «Таван халахшан ун есесем» в исполнении Ивана Христофорова. Песню у памятника исполнил и коллектив художественного творчества.

После митинга в парке Никольского состоялось праздничное выступление народного  фольклорного ансамбля «Таванлах» Большетокшикского СК.

А любители спорта, по традиции, играли в волейбол  в честь знаменитого земляка Н.В. Никольского.

А в следующем году моргаушцы широко отметят 145-летие со дня рождения славного сына земли Моргаушской Н.В.Никольского. Если говорят «Н.В. Никольский», то подразумевается Моргаушский район» и наоборот.

19 мая 2022