Ветеран войны Николай Алексеев принял поздравление руководства республики и района: «Спасибо Вам за победный май 1945 года, за сегодняшнюю мирную жизнь»

Еще один день и всей страной отметим 77-ую годовщину Великой Победы. Накануне Дня Победы ветераны войны, труженики тыла, вдовы погибших и умерших воинов принимают поздравления.

В 77-ой раз вместе с нами встречают День Победы 2 ветерана Великой Отечественной войны. Они вчера принимали поздравления руководства республики и района.

«Спасибо Вам за Победу, за мирное небо над головой», - с такими словами от имени Главы Чувашии Олега Николаева и от себя лично поздравил вчера  председатель государственного комитета  Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуация  Сергей Павлов  жителя с. Моргауши,  ветерана войны Николая Алексеева  с  самым главным праздником страны.

Сергей Геннадьевич вручил защитнику Родины поздравительную открытку и подарок от Главы Чувашии.

«Спасибо Вам за мир на земле, за боевой и трудовой подвиг. Живите долго и счастливо», - поздравил 96-летнего солдата и депутат Государственного Совета Чувашии Николай Угаслов.

Вручил ветерану войны памятный подарок.

От имени всех жителей Моргаушского района сердечные слова поздравления и благодарности высказал врио  главы администрации района  Алексей Матросов.

«Спасибо Вам за победный май 1945 года, за сегодняшнюю счастливую жизнь, за вклад в развитие родного района», - Алексей Николаевич пожелал старому солдату долгих лет жизни, здоровья и счастья, а их детям и внукам – гордости за свою семью, за свой народ и удачи во всех делах.

Вручил ему Благодарственное письмо администрации района, памятный подарок, букет цветов.

Старый солдат, как сегодня, помнит свои молодые годы. Когда началась Великая Отечественная война, Николай  вместе со всеми, кто остался в тылу, рыл окопы. В 1943  году его призывают в ряды Вооруженных сил. В 1945 году  в звании рядового в составе  2-й механизированной колонны  Николай Гаврилович вступил в войну с японским милитаризмом.

Долгую военную службу закончил в 1950 году и домой приехал 9 мая в День Победы. За смелость и храбрость Николай Гаврилович отмечен боевыми наградами.

После войны с  1950 по 1952 годы Николай Гаврилович работал водителем в Кергенской экспедиции треста «Крымнефтегеология». С 1956 по 1966 годы работал водителем на Моргаушском МТС. Потом еще 20 лет трудился  каменщиком, обувщиком в Моргаушском КБО.

Защитника Отечества  поздравили с Днем Победы также военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков, депутат районного Собрания депутатов Евгений Макаров, начальник отдела защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии  Валентина Аникина, глава Моргаушского сельского поселения Андрей Мясников. Они  пожелали солдату Победы  здоровья, семейного тепла и спокойной жизни.

07 мая 2022