Состоялось заседание Антитеррористической комиссии Моргаушского района: «чтобы ничего не омрачило праздники»

Считанные недели остались до начала летних каникул. По словам начальника отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района Зои Дипломатовой, государственная итоговая аттестация учащихся 9 классов в этом году начнется 18 мая. В связи с этим летние каникулы начнутся раньше, чем обычно.  С наступлением лета  стартует и   летняя детская оздоровительноая кампания,  проводится  организация занятости детей и подростков в 2022 году. Этот вопрос рассмотрели сегодня на заседании Антитеррористической комиссии Моргаушского района.

Провел заседание  врио главы администрации района Алексей Матросов.

Как отметила начальник отдела образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Зоя Дипломатова , на организацию отдыха и оздоровления детей в текущем году из районного бюджета выделено 3,5 млн.рублей, которые направляются на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря, на организацию палаточных лагерей, оздоровительных лагерей и профильных смен на базе школ. Летним оздоровлением будет охвачено 1637 детей, что составляет 50,5% от общего количества детей школьного возраста.

Продолжительность смены в летних оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием составляет 21 день, в профильных сменах:14 дней и 10 дней.

В период с 12 мая по 14 мая 2022 года проводится  приемка летних оздоровительных учреждений с дневным пребыванием при общеобразовательных организациях  муниципальной межведомственной приемочной комиссией.

Впереди – майские праздники, праздник «Последнего звонка», выпускные вечера. Вопрос о мерах по предотвращению террористических угроз  и повышению готовности к минимизации и ликвидации последствии возможных террористических актов в период подготовки  и проведения итоговых государственных аттестаций,  выпускных вечеров в общеобразовательных учреждениях района в 2022 году праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне, празднику Весны, также стал ключевым на заседании.

Как отметил заместитель  начальника ОМВД РФ по Моргаушскому району Михаил Мясников, в период с 30 апреля по 10 мая отделом МВД России по Моргаушскому району будет организовано круглосуточное дежурство руководящего состава, усилена работа  следственно-оперативной группы.

Место проведения мероприятий за 2 часа до их начала обследуется по согласованию с ЦКС МВД по Чувашии с применением технических средств и служебных собак. Он призвал глав сельских поселений назначить ответственных лиц за охрану памятников павшим воинам в ВОВ.

Как рассказала ведущий специалист –эксперт отдела культуры, архивного дела и туризма администрации района Татьяна Любимова, во всех учреждениях культуры большое внимание уделено обеспечению безопасности граждан. Проводится комплекс мер по усилению безопасности при проведении мероприятий, а также по обеспечению общественной безопасности.

Во всех учреждениях культуры также запланировано проведение субботников силами работников до 1 мая, уборка территорий, прилегающих к зданиям, покраска бордюров. Проведена проверка зданий учреждений на предмет соответствия нормативным требованиям по пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Ежедневно ответственными лицами осуществляется визуальный контроль на наличие подозрительных предметов в здании и прилегающих территорий. Работа в данном направлении будет продолжена.

По словам начальника отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района Зои Дипломатовой, в целях обеспечения антитеррористической защищённости, противодействия терроризму и экстремизму  все образовательные организации Моргаушского района обеспечены  автоматической пожарной сигнализацией и кнопкой экстренного вызова полиции с выводом тревожного сообщения. В 3 школах работают сотрудники вневедомственной охраны. Установлено в образовательных организациях 124 периметральные камеры и 181 камера внутреннего видеонаблюдения.

В майские праздники будет ужесточено дежурство в образовательных организациях. Зоя Юрьевна подробно остановилась на подготовительных мероприятиях по проведению экзаменов.

Об организации мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов в Моргаушском районе Чувашской Республике, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействию терроризму, проинформировала заместитель главы администрации района по социальному развитию - начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления администрации Моргаушского района Лилия Тарасова.  Отметила, что на территории района проживают 36 иностранных граждан, 26 из которых трудятся в сельхозпредприятиях «Ударник», им. Ильича, «АФ  «Путь Ильича», им.Суворова. В основном, проживают  граждане из Таджикистана, Узбекистана,  Киргизстана. Есть в районе  и граждане Ирака, Великобритании.

Пасхальные богослужения прошли в 9 храмах. В Каршлыхском Александро-Невском мужском монастыре на пасхальном богослужении приняли участие и беженцы из Донбасса.   Вынужденные беженцы проживают в санаториях «Лесная Сказка», «Алый парус»,  в «Березке».

Подчеркнула, что в районе принимаемые меры позволяют сохранить стабильную  ситуацию по рассматриваемому вопросу.

Начальник ПЧ-37 по охране КУ  «ЧРПС» ГКЧС Чувашии  Юрий Варюхин заострил внимание на обеспечении на территориях поселений противопожарными источниками водоснабжения. Отметил, что с 21 апреля началась проверка этих источников.

Врио главы администрации района Алексей Матросов призвал всех своевременно выполнить все поставленные задачи по рассмотренным вопросам.

26 апреля 2022