В Моргаушском районе готовятся к летней оздоровительной кампании детей

В Моргаушском районе готовятся к летней  оздоровительной кампании детей

«Охват летней оздоровительной кампаний детей из многодетных, малоимущих семей, детей-сирот, детей состоящих на профилактическом учете, должен быть максимальным», - подчеркнула заместитель главы администрации района по социальным вопросам – начальник отдела, председатель муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Моргаушском районе Лилия Тарасова  сегодня на  заседании муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Моргаушском районе.

На заседании рассмотрели вопросы, связанные с организацией летнего отдыха детей.

Останавливаясь на вопросе подготовки к оздоровительной кампании,  формах организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в летний каникулярный период,  образовательно-воспитательных программах летних оздоровительных учреждений с дневным пребыванием, начальник отдела образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Зоя Дипломатова отметила, что на организацию отдыха и оздоровления детей в текущем году из районного бюджета выделено 3,5 млн.рублей: из них на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря - 1 млн. рублей, на палаточные лагеря – 400тыс.рублей, оздоровительные лагеря и профильные смены на базе школ – 2, 1млн. рублей.

В рамках оздоровительной кампании 2022 года в Моргаушском районе в 20 школах будут функционировать летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием с охватом 1637 детей, что составляет 50,5% от общего количества детей школьного возраста.

Продолжительность смены в летних оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием составляет 21 день, в профильных сменах:14 дней и 10 дней.

В работе лагерей будут задействованы  197 педагогов и 57 работников пищеблока.

В период с 12 мая по 14 мая 2022 года запланировано проведение приемки летних оздоровительных учреждений с дневным пребыванием при общеобразовательных организациях  муниципальной межведомственной приемочной комиссией.

В целях развития у обучающихся интереса к сфере политехнического образования, инженерно-программного мышления, формирования навыков конструирования и  моделирования технологических процессов; мотивации к осознанному выбору инженерно-технических профессий в соответствии с ситуацией на рынке труда и собственными индивидуальными возможностями будут организованы профильные смены по робототехнике.

С целью активации работы отрядов Юных инспекторов движения и Дружин юных пожарных будет организована работа профильных смен на базе 20 общеобразовательных организаций.

На базе МБОУ «Москакасинская СОШ» и МБОУ «Чуманкасинская СОШ» будут организованы оздоровительные лагеря для детей из семей, находящихся в ТЖС через БУ ЧР «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики с охватом 30 детей.

С 17 мая по 21 мая на базе ДОЛ "Звездный"  проводятся республиканские сборы юношей 10-х классов школ Чувашской Республики; квота Моргаушского района составляет 14 юношей.

16 апреля стартовала заявочная кампания 2022 года. Квота Моргаушского района составляет 75 путевок, в том числе 55 - в республиканские профильные смены.

Зоя Юрьевна подробно остановилась на рассматриваемых вопросах.

Главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г. Новочебоксарск Глафира Воробьева  особое внимание уделила соблюдению санитарно-эпидемиологических правил летних оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием при общеобразовательных организациях Моргаушского района. На заседании решили этот вопрос еще раз рассмотреть на совещании с начальниками лагерей и работников пищеблоков.

Отдельно остановились и на организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, состоящими на профилактическом учете в ПДН ОМВД  РФ по Моргаушскому району и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в  Моргаушском районе. Начальник ОПДН отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Моргаушскому району Чувашской Республики Виктор Алексеев отметил, что всего на учете состоят 30 несовершеннолетних и 54 неблагополучных родителя.

Как сообщила начальник БУ Чувашской  Республики «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики  Ольга Иванова, всего на  организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках оздоровительной кампании 2022 года, выделено нашему району 44 путевки,  в том числе 25 путевок будут предоставлены детям с 5%-процентной оплатой, 19 -  бесплатно.

Что касается трудоустройства несовершеннолетних от 14 до 18 лет в летнее каникулярное время, по словам директора КУ ЧР «Центр занятости населения Ядринского района» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Ираиды Димитриевой, на эти цели из республиканского бюджета в этом году выделено почти 405 тыс. рублей, с районного бюджета – 200 тыс. рублей. В этом году планируется охватить трудоустройством 325 подростков.

На заседании утвердили  план работы муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их  оздоровления и занятости  в  Моргаушском районе в рамках оздоровительной кампании 2022 года.

25 апреля 2022