Первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Первый заместитель  главы администрации района Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«Самое главное  – не эти показатели. Если люди выбирают такой образ жизни, то он означает здоровье, оптимизм, хорошее настроение, результативность на своих рабочих местах и профилактика пагубных привычек», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства, где рассмотрели итоги реализации мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» за I квартал 2022 года.

Министр физической культуры и спорта Василий Петров на совещании проинформировал о том, что  к 2023 году все муниципальные образования будут иметь специализированные площадки для сдачи нормативов комплекса ГТО. В 2022–2023 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Чувашии всего  будет создано 6 новых площадок для сдачи нормативов комплекса ГТО. В предыдущие годы было построено 16 таких спортивных площадок.

На видеосовещании  в малом зале администрации района приняли участие врио главы администрации района Алексей Матросов, государственный инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Моргаушского района Гостехнадзор Чувашской Республики Сергей Николаев.

По словам министра, одна такая площадка наряду с площадками в сельской местности появится и в физкультурно-оздоровительном центре «Белые камни». По итогам первого квартала текущего года количество жителей Чувашии, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составило 50,2%.

На официальном портале комплекса ГТО на сегодняшний день 15,6% зарегистрировано населения Чувашской Республики. Согласно рейтингу Федерального оператора, Чувашская Республика по итогам 4 квартала 2021 года поднялась с 45 места на 27 место. Если за весь прошлый год в Чувашии нормативы ГТО сдали всего лишь 11 468 человек, то только за 1 квартал этого года – 13 209 человек.

Наличие знаков ГТО дает абитуриентам право на получение дополнительно от 1 до 10 баллов к ЕГЭ, студентам – возможности получать повышенную стипендию, а трудящимся претендовать на поощрение в виде премии или дополнительных льгот на усмотрение работодателя.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что 22 площадки, которые в результате будут созданы к концу 2023 года в республике, должны быть активно задействованы в развитии движения ГТО.

О проведении технического осмотра самоходной техники, участвующей в сезонных полевых работах и подготовке аттракционов к эксплуатации доложил начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев. Отметил, что в  Гостехнадзоре Чувашии в настоящее время зарегистрировано 26254 ед. поднадзорной техники. Из них по категориям собственников: в АПК 20 %  (5309 ед.) от общего числа зарегистрированной техники, 17 % (4389 ед.) в промышленных и прочих предприятиях, и самое большее количество – 63 % (16556 ед.) за физическими лицами, гражданами Чувашской Республики.

В целом, количество поднадзорной техники ежегодно растет, только с начала текущего года количество увеличилось на 142 ед.

По оперативным данным районных инспекций в весенних полевых работах примут участие около 4812 тракторов, 50% из них принадлежат физическим лицам. С начала текущего года техосмотр прошли 4522 ед. поднадзорной техники, в АПК – 1799 ед. (34%).

Что касается аттракционов, надзор за безопасной эксплуатацией аттракционов осуществляется на постоянной беспрерывной основе, и включает в себя рейды по всем видам аттракционов независимо от степени потенциального биомеханического риска. Эксплуатация аттракционов инспектируется во всех местах установки, в местах культуры и отдыха, в торговых центрах, на праздничных мероприятиях. Надзорные действия направлены на предупреждение несчастных случаев, в первую очередь, среди несовершеннолетних.

На совещании рассмотрели и вопрос о комплексном развитии районных центров на примере села Красные Четаи.

«Мы очень часто обозначаем важность именно комплексности в реализации различных проектов, в частности многое делается в области здравоохранения, образования, комфортной городской среды, развития общественных пространств, благоустройства дворов и территорий, строительства дорог. За счет комплексного подхода в решении этих задач мы можем добиться ощутимого и видимого изменения в образе того или иного населенного пункта, повышения эффективности использования средств и вовлечения бизнеса в реализацию проектов», - подчеркнул Олег Николаев.

На планерке подытожили и  проведение религиозного праздника «Пасха».

25 апреля 2022