На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели итоги проведенных пасхальных мероприятий, профилактики коронавирусной инфекции, реализации национальных проектов и контрактации бюджетных средств

В воскресенье православные отметили Пасху. Пасхальные богослужения прошли в нашем районе в 9 церквях. Об этом доложила сегодня начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова в начале  планерки  с ответственными работниками администрации района.

Провел ее врио  главы администрации района  Алексей Матросов.

По словам Любови Александровны, в 8 храмах прошло богослужение ночью, в  храме Вознесения Господня с. Юськасы оно состоялось в Пасхальное утро.  Всего приняли в них участие около 600 верующих, в том числе и 16 беженцев из Донбасса.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Моргаушском районе продолжается сдача нормативов комплекса ГТО. Как отметил завсектором развития физкультуры и спорта администрации района Михаил Николаев, в первом квартале  сдали нормативы ГТО  309 человек. Большинство из них – школьники. Работа в этом направлении идет и в трудовых коллективах. Активное участие принимают в этом движении и представители старшего поколения. На прошлой неделе в районе состоялся фестиваль спорта ветеранов АПК, в рамках которого уважаемые ветераны сдали нормативы ГТО. Всего приняли участие на этом спортивном празднике 27 ветеранов.

Врио  главы администрации района  Алексей Матросов особое внимание всех присутствующих обратил на контрактации  бюджетных средств. Подчеркнул, что до 1 мая должны быть проведены аукционы по выбору подрядных организаций.

Как сообщила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, в этом году в рамках федерального  проекта «Успех каждого ребенка», реализующегося в рамках национального проекта «Образование», будет проведен капитальный ремонт спортивных залов Акрамовской, Сыбайкасинской, Шатракасинской ООШ. Аукционы проведены, подрядные организации определены.

Также в рамках федерального  проекта «Успех каждого ребенка» в  5 школах  будут открыты Центры «Точка роста». Работа по объявлению аукционов по выбору подрядных организаций, которые будут заниматься ремонтом учебных помещений, продолжается. Средства на капремонт кабинетов химии и физики заложены в районном бюджете. Зоя Юрьевна подробно остановилась и на этом вопросе, также – на работе по этому направлению по созданию дополнительных мест в СЮТ.

Ситуация в районе  по «ковиду» на сегодняшний день стабильная. По словам заместителя главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Владимира Толстова, на сегодняшний день  всего болеют 12 человек. Все они находятся на амбулаторном лечении.

Что касается вакцинации, первым компонентом провакцинировано 71% населения от плана.

Все ближе и ближе становится до Дня Победы. На планерке рассмотрели и подготовку к этому празднику. По словам начальника отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентины Аникиной, в районе проживают 2 инвалида ВОВ, 68 вдов умерших  ветеранов войны и 194 труженика тыла.

На планерке рассмотрели также вопросы приведения муниципальных программ в соответствие с внесенными изменениями  районный бюджет, проведения декларационной кампании и другие актуальные вопросы.

25 апреля 2022