В Моргаушском районе состоялся фестиваль-конкурс "Пӗчӗк Нарспи-2022"

Чувашский язык- важнейший инструмент единения наших соотечественников, основа культуры, многовековых национальных традиций. И наша общая задача – бережно хранить и оберегать сокровища культурного наследия предков, родную речь, народные традиции, прививать подрастающим поколениям любовь к родному краю.

23 апреля в преддверии Дня чувашского языка в Моргаушском районном Доме культуры состоялся районный детский фестиваль-конкурс «Пӗчӗк Нарспи - 2022».

15 юных талантливых конкурсанток со всех уголков района в возрасте от 5 до 10 лет подарили зрителям настоящий праздник.

Открылся конкурс большим хороводом участников фестиваля. Начальник отдела культуры, архивного дела и туризма администрации района Любовь Рыжкова поприветствовала конкурсанток и пожелала успехов не только в этом конкурсе, но и в учебе, жизни, призвала любить родной язык и общаться на чувашском языке.

Первая номинация – визитная карточка «Çывăхрах паллашар-ха». Зрители приветствовали участниц бурными аплодисментами. Трудно отметить кого-то одного, потому что старались все. Горячо поддерживали зрители выступления участниц.

И самой яркой, самой долгожданной, конечно, стал творческий конкурс «Пултаруллă Нарспи». Конечно, выступление юных артистов всегда вызывает восторг и чувство умиления, но необходимо отметить, что сами артисты подходят очень серьезно к работе на сцене.

И жюри в составе начальника отдела культуры, архивного дела и туризма администрации района Л.А.Рыжковой, руководителя местного отделения Чувашского национального конгресса Н.Н. Николаевой, директора МБУК «ЦКС» Моргаушского района И.А. Смирнова, заведующей ИМЦ МБУК «ЦКС» Моргаушского района Н.И. Егоровой предстояла сложная и кропотливая работа, потому что все без исключения дети – талантливы.

Но, как и в любом конкурсе, должны быть свои победители, и после долгого совещания жюри подвело итоги:

-  Сӑпайлă пĕчĕк Нарспи – Диана Волкова

- Чипер пĕчĕк Нарспи – Клара Албутова

-Тавҫӑруллӑ пĕчĕк Нарспи – Арина Никитина

- Хӱхěм пĕчĕк Нарспи – Валерия Гаврилова

- Тăрăшуллă пĕчĕк Нарспи – Кристина Адамова

-  Ĕҫчен пĕчĕк Нарспи – Жанна Баранова

-  Савӑнӑҫлӑ пĕчĕк Нарспи – Дарья Казакова

- Ырӑ кӑмӑллӑ пĕчĕк Нарспи – Таисия Волкова

-  Çепӗҫ пĕчĕк Нарспи – София Федорова

-  Хаваслă пĕчĕк Нарспи - Варвара Любимова

-  Хастар пĕчĕк Нарспи – Дарья Яруткова

-  Маттур пĕчĕк Нарспи – Софья Щербакова

- Тарават пĕчĕк Нарспи – Елена Любимова

Титул «Куракансем кӑмӑллакан пĕчĕк Нарспи» завоевала Евгения Блинова, которая представляла МБДОУ «Детский сад №3 «Солнышко» Моргаушского района.

Победителем «Пӗчӗк Нарспи-2022» стала Анна Арапкина, которая также представляла МБДОУ «Детский сад № 3 «Солнышко» Моргаушского района.

Члены жюри районного детского конкурса «Пӗчӗк Нарспи-2022» вручили всем участницам дипломы и памятные подарки и пожелали дальнейших успехов.

В зале Дома культуры было по-настоящему было тепло и солнечно от детских улыбок, от их восторженных, сияющих глаз родителей, от желания подарить  радость от встречи с настоящим детским творчеством, искренним, но уже во многом профессиональным. Все выступления участниц принимались зрителями на «ура» и публика долго не хотела отпускать их со сцены.

От всей души поздравляем победителей и благодарим всех участников фестиваля-конкурса.

23 апреля 2022