Национальный проект "Демография"- в Моргаушском районе прошел очередной фестиваль спорта ветеранов АПК : «такие встречи – начало пути к долголетию»

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», реализующегося  в рамках национального проекта «Демография», в Моргаушском районе проходят различные спортивные мероприятия.

Вчера в спортивном зале  МАУ ДО СШ «Сывлăх» состоялся фестиваль спорта ветеранов АПК.

«Ветераны являются добрым примером, как в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, так и  в развитии массового спорта», - отметила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта администрации района Зоя Дипломатова  на открытии праздника спорта и здоровья ветеранов АПК  Моргаушского  района.

По словам председателя Совета ветеранов АПК Валерия Вязова, этот фестиваль спорта проводится с 2018 года. И до этого ветераны ежегодно сдавали нормы ГТО.

«Из-за сложившейся ситуации с коронавирусной инфекцией в последние 2 года мы в этом зале не встречались. Ничуть не сомневаюсь, что ветераны справятся с поставленной задачей. Будем заниматься спортом, будет и здоровье», - выразил уверенность в хороших результатах ветеранов Валерий Иванович.

Сами ветераны очень рады таким встречам.

«Кроме того, что мы сегодня проверяем свои способности на долголетие, еще и получаем удовольствие от  встречи, общения друг с другом. Нам повезло с руководителем. Валерий Иванович нам не дает сидеть дома спокойно», - говорят сами ветераны.

В очередной раз они проверили свое мастерство в спорте по многим видам спорта: наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамейке,  сгибание и разгибание рук в упоре, лежа на спине, сгибание и разгибание туловища, лежа на спине, смешанное передвижение, плавание на 25 метров.  Все «испытания» ветераны прошли достойно.

Они поиграли также в шашки, теннис.

«Мне уже 83 года. 2 года назад я получила золотой значок ГТО. И дома я постоянно в движении. Стараюсь много ходить», – рассказывает Александра Анисимова.

Судя по ее темпераменту, ей никак не дашь столько лет. Про таких в народе говорят: «Коня на скаку остановит».

И у ветеранов Валентины Любимовой и Маргариты Исаковой есть результаты в спорте. Одна из них имеет золотой, другая серебряный значок ГТО.

И на тот раз ветераны ни разу не промахнулись.

«Ветераны- молодцы. Перевыполнили план», - такую оценку дал  результатам сдачи нормативов ГТО ветеранами АПК завсектором развития физкультуры и спорта администрации района Михаил Николаев.

С опытом ветеранов АПК Моргаушского района приехал знакомиться и заместитель председателя республиканского Совета ветеранов Валериан Соловьев. Он тоже не удержался после слов поздравлений, вместе с моргаушскими ветеранами проверил свои способности в спорте.

«Опыт моргаушцев надо передать и другим районам», - делится он своими впечатлениями.

Напоминаем, основная цель регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография»  - доведение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в том числе среди детей и молодежи – не менее 82%, среди граждан среднего возраста – не менее 55%, среди граждан старшего возраста – не менее 25%, путем мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде, в том числе вовлечения в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), а также подготовки спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры.

По словам директора МАУ ДО СШ «Сывлăх» Александра Куликова, в спортивной школе для  людей старшего поколения созданы особые условия для занятия физкультурой и спортом. В неделю 2 раза – по вторникам и четвергам  с 8 часов до 11 часов здесь им все услуги предоставляются бесплатно.  Также они вместе со всеми жителями района один раз в месяц – субботу в День спорта здоровья  посещают спортивную школу бесплатно.

«Такие встречи очень нужны. Это-путь к долголетию», -говорят сами ветераны.

22 апреля 2022