Врио главы администрации района Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«Все позитивные результаты по социально-экономическому развитию – это следствие того, что мы взяли хороший темп за прошлый период. Но сложившаяся ситуация в связи с мощным санкционным давлением, естественно, будет нас «догонять» в ближайшее время, во второй, третий квартал. Чтобы обеспечить минимизацию последствий, нам следует очень планомерно реализовывать все возможности, которые сегодня открываются», –подчеркнул Глава республики Олег Николаев на  еженедельном совещании в Доме правительства, в начале которой рассмотрели  предварительные итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за I квартал 2022 года.

На видеосовещании  в малом зале администрации района приняли участие врио главы администрации района Алексей Матросов, заместитель главы администрации района-начальник финансового отдела Рената Ананьева,  начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова.

Глава региона  отметил, что сегодня перед отечественной промышленностью открываются широкие возможности по импортозамещению, что активно поддерживается на федеральном уровне, и это обстоятельство надо активно использовать.

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов, за первый квартал текущего года промышленное производство в Чувашии выросло на 1,3% к соответствующему периоду прошлого года. Организациями промышленного комплекса отгружено товаров собственного производства, выполнено собственными силами работ и услуг по предварительным данным на сумму 59,5 млрд. рублей (103,0%).

В сельском хозяйстве индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий экспертно составил 111,0%  к I кварталу 2021 года. Производство мяса увеличилось –на 19,2%, молока – на 3,6%, яиц – на 28,3%.

Объем строительных работ по сравнению с прошлым годом составил 175,6%.

Ввод жилья увеличился в 1,5 раза и составил оценочно 215,7 тыс. кв. метров общей площади.

Оборот розничной торговли вырос на 4,5%.

По словам первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Чувашской Республики Михаила Ноздрякова, республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам на 1 апреля 2022 года исполнен в объеме 17 015,4 млн.  рублей, что ниже уровня аналогичного периода 2021 года на 8,1%, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 8 347,4 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года  на 11,7%.

Поступление налоговых доходов на 1 апреля текущего года в республиканский бюджет Чувашской Республики составило 8 058,2 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года на 12,1% .

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики по оперативным данным за I квартал 2022 года составили 12670,6 млн. рублей или 96,1% к аналогичному периоду 2021 года.

О реализации мероприятий программы догазификации населенных пунктов в Чувашской Республике доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов. Отметил, что  на текущую дату подано 3967 заявок на догазификацию домовладений (из них принято – 3407 заявок). Количество заключенных договоров – 2666, из них доведено до границ земельных участков – 1107, подключено – 801. Функционирует 51 точка приема заявок. Существует возможность подать заявку через сайт ГРО, сайт Госуслуги.

По состоянию на 1 января 2022 г. в Чувашской Республике газифицировано  500895 (78,4%) домов и квартир, подлежат догазификации и находятся на расстоянии от границ земельного участка до газораспределительной сети, к которой планируется  подключение – 6718 (1%).

На совещании также рассмотрели итоги проведения окружного форума «Повышение финансовой грамотности в Приволжском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы» и итоги проведения XXVI Международного балетного фестиваля и подготовки к проведению мероприятий, посвященных 30-летию государственных символов Чувашской Республики.

18 апреля 2022