Национальный проект «Здравоохранение» в Моргаушском районе: «начался капитальный ремонт Москакасинской врачебной амбулатории»

Национальный проект «Здравоохранение» в Моргаушском районе: «начался капитальный ремонт Москакасинской  врачебной амбулатории»

В Моргаушском районе в рамках  программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», реализующейся в рамках  национального проекта «Здравоохранение»,  в 2022 году запланирован капитальный ремонт  8 объектов здравоохранения. Это -  7 врачебных амбулаторий и  поликлиника районной больницы. На одном объекте из них  работа уже началась.

Москакасинская  врачебная амбулатория обслуживает жителей 7 деревень:  д.Москакасы, д.Полевые Хачики, д. Лесные Хачики, д.Мурзаково, д.Сергеевка,  д. Максикасы,    д.Пожедановка. Всего в них  709 семей.  Население составляет 1220 человек, из них лиц трудоспособного возраста 595 человек, инвалидов по заболеванию – 23 человека, одиноких граждан и престарелых 12. Мощность амбулатории  -30 посещений в смену.  Радиус обслуживания - 10 км. Расстояние до центральной районной больницы- 10 км.

Более 30 лет врачом общей практики работает в данном структурном подразделении    врач  высшей квалификационной категории Галина Николаева.  С 2006 года о здоровье зубов и полости рта  здесь заботится  врач-стоматолог Валентина Смелова.   Медицинская сестра врача общей практики   Галина Владимирова всю свою трудовую деятельность провела здесь же, оказывая сестринскую помощь в родном селе.

«Во время ремонта  будут учтены все нюансы и соблюдены все требования, необходимые для комфортного пребывания  пациентов и удобства сотрудников амбулатории. В рамках работ старую крышу полностью демонтируют и установят новую, заменят систему водоснабжения, отопления, канализации, установят противопожарную сигнализацию. Проведут отделочные работы в помещениях», - рассказывает главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана  Попова.

На днях Оксана Юрьевна  и начальник хозяйственного отдела Андрей Яковлев ознакомились  с ходом работ на объекте.  На данный момент строители заменили всю электропроводку, поставили пластиковые окна,  завершают стяжку полов,  укладку плиток.

«Здание было построено в 1980 году.  Нам всем давно хотелось, чтобы амбулаторию нашу обновили. После ремонта  и жителям будет комфортно, и работать будет  приятно», - делится своими впечатлениями от ожидаемого ремонта врач  Галина Николаева.

На время ремонта амбулатории медицинская помощь  оказывается в поликлинике Моргаушской районной больницы,  а также  будет задействован передвижной ФАП.

«Поскольку расстояние до села Моргауши небольшое, всего 10 км, мы ездим в центральную районную больницу. Сейчас я лечусь в терапевтическом отделении  с дневным пребыванием, приезжаю  каждый день на капельницы. Здания ветшают, ремонт, конечно, нужен.  Мы с радостью ожидаем, когда откроется после ремонта наша Москакасинская амбулатория. Врачи  у нас замечательные, сестры  - тоже». -  говорит жительница села Москакасы,  учительница на заслуженном отдыхе Светлана Желтова.

Следует добавить, что  капитальный  ремонт здания Москакасинской  врачебной амбулатории Москакасинского   сельского поселения начался в апреле, на что  выделено около 13 миллионов рублей.  Подрядчиком является ООО «Партнер». Подрядная организация планирует завершить  работы не позднее 1 сентября текущего года.

Напоминаем, что модернизация первичного звена здравоохранения   рассчитана до 2025 года. Ее задача - улучшить оказание первичной медико – санитарной помощи населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медорганизаций.

18 апреля 2022