На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели итоги развития района за 1 квартал, вопросы подготовки к весеннему севу, профилактики коронавирусной инфекции, реализации национального проекта «Образование»

3 месяца текущего года остались позади. Пора подводить итоги прошлого года. Именно с рассмотрения этого вопроса началась сегодняшняя планерка  с ответственными работниками администрации района. Провел ее врио  главы администрации района  Алексей Матросов.

Анализируя итоги социально-экономического развития района за прошлый год, начальник отдела экономики   Ольга Тимофеева отметила,  в январе-марте текущего года отгружено товаров собственного производства всего на сумму 1млрд. 009 млн. руб., в том числе  показатель ЗАО «ЧП «Сеспель» равен 485,9 млн. руб., ИП Вязов А.Н. – 21,1 млн.руб., МУП ЖКХ «Моргаушское» - 20,2 млн. руб.

Отгрузка сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными предприятиями за 1 квартал 2022 года составила 387 млн.руб., что превышает уровень аналогичного период прошлого года на  24,9 %.

23 организациями оказаны   платные услуги населению на сумму 29,9 млн. руб.( 102,9 %).

Розничный товарооборот за 1 квартал 2022 года составил 274,1 млн.руб. Темп роста - 112,6 %.

Объем общественного питания за этот период составил 26,1 млн. руб. (123,8 %).

Общий объем инвестиций в основной капитал по предприятиям и организациям района за 1 квартал текущего  года составил 105,8 млн.руб. (185,6 %).

Не за горами и весенний сев. По словам завсектором развития АПК Татьяны Павловой, весенний сев будет произведен на площади 11,4 тыс. га., в том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры займут 7,5 тыс.га. План засыпки семян для проведения ярового сева полностью выполнен  (1997 тонн). Кондиционность семян составляет на сегодняшний день 100%. Хозяйства также закупили элитные семена зерновых и зернобобовых культур, также - картофеля.

Продолжается закупка сельхозорганизациями минеральных удобрений. На сегодняшний день их приобрели всего 1254 тонны, что составляет почти 66% от плана. Хозяйства приобретают и  ГСМ.

В сельхозпредприятиях согласно графику продолжается техосмотр. Прошла его техника СХПК им. Суворова, Е.А. Андреева, им. Чкалова, «Герой», им. Ильича и ОАО «ПФ «Моргаушская».

Среди самых важных вопросов не теряет актуальность и профилактика коронавирусной инфекции. По словам заместителя главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Владимира Толстова, на сегодняшний день в районе ситуация стабильная. Всего болеют 11 человек. Все они находятся на амбулаторном лечении.

Что касается вакцинации, первым компонентом провакцинированы всего 12847 человек  или 60% от всего взрослого населения.

Врио  главы администрации района  Алексей Матросов заострил внимание на контрактации объектов национальных проектов. Как сообщила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, в этом году в рамках федерального  проекта «Успех каждого ребенка», реализующегося в рамках национального проекта «Образование», будет проведен капитальный ремонт спортивных залов Акрамовской, Сыбайкасинской, Шатракасинской ООШ. Аукционы проведены, подрядные организации определены.

Также в рамках федерального  проекта «Успех каждого ребенка» будут открыты Центры «Точка роста». Зоя Юрьевна подробно остановилась и на ходе подготовительной работы по этому направлению. Средства на капремонт кабинетов химии и физики заложены в районном бюджете.

В районе продолжается и подготовительная работа по открытию пришкольных оздоровительных лагерей. Как отметила Зоя Дипломатова, планируется их открытие во всех школах: в 21 образовательной организации.

Зоя Юрьевна также рассказала и об итогах заявочной компании в загородные лагеря.

Она также проинформировала о том, что в этом году государственная итоговая аттестация 11 и 9 классов начинается с 18 мая.

На планерке рассмотрели также вопросы подготовки ко Дню Победы  и другие актуальные вопросы.

18 апреля 2022