Всероссийская акция «Ночь в архиве - 2022»

14 апреля 2022 г. МБУ «Муниципальный архив Моргаушского района Чувашской Республики» пригласил всех желающих принять участие во Всероссийской акции «Ночь в архиве». Мероприятие было организовано в МБУК «Музей верховых чувашей» Моргаушского района. Участниками  акции стали ученики 6г класса МБОУ «Моргаушская СОШ».

Мероприятие началось с приветственного слова начальника отдела культуры, архивного дела и туризма администрации Моргаушского района Рыжковой Любови Александровны. Архивы Чувашии сегодня 8-ой раз открывают свои двери для посетителей и представляют специальную программу. 2022 год объявлен  Годом культурного наследия в Российской Федерации и Годом выдающихся земляков в Чувашии. Мероприятие «Ночь в архиве» мы также посвятили выдающимся уроженцам родного Моргаушского района. Так как больше всего сведений и уникальных материалов о героях, о почетных гражданах и других выдающихся земляках находится в Музее верховых чувашей, то и акцию «Ночь в архиве» решили провести именно здесь, дополнив имеющиеся материалы музея архивными документами.

Работники архива организовали документальную выставку по документам муниципального архива «Земляки-герои на страницах истории района». На выставке представлены личное дело Андреева Евтихия Андреевича – Героя Социалистического Труда. Это подшивка районной газеты «Çĕнтерÿ ялавĕ» за 1966 год. Этот год знаменит тем, что в марте-апреле двое уроженцев нашего района были удостоены высшей награды и получили звания Героев Социалистического  труда. Здесь в номере от 19 апреля представлена статья о Федоровой Ольге Федоровне, о том как она приезжала в родную деревню Сятракасы и как она получила звание Героя, съездила в Москву. К сожалению газета № 50 в подшивке не имеется, предполагаем, что именно в этом номере была статья о присвоении звания Героя Социалистического труда Андрееву Евтихию Андреевичу, но имеется статья, в которой указано, что колхоз «Знамя труда» получил диплом 2 степени ВДНХ, а также его руководитель Андреев Е.А. получил серебряную медаль ВДНХ и 100 рублей премии.

Далее подшивка газет за 2000 год, в которой имеются статьи о Героях России, уроженцах Моргаушского района. Смирнов Николай Валерьевич, родом из д. Кашмаши, – первый Герой России из Чувашской Республики, получил это звание посмертно в октябре 1994 года. Вторая статья о Герое России Борисове Евгении Германовиче, который был удостоен звания Героя России в феврале 2000 года. В обеих статьях подробно рассказано как совершили свои героические поступки наши земляки.

Заведующий архивом Николаева И.М. рассказала участникам акции краткую историю становления архивного дела в Моргаушском районе, провела обзор документов документальной выставки.

А для того, чтобы участникам акции было интересно и легко усвоить и запомнить материал о почетных земляках, работники архива провели квест-игру «Наши знаменитые земляки». На карточках было зашифровано слово. Были организованы пять станций, на каждом из которых команды получали за правильный ответ один слог от загаданного слова. Преодолевая препятствия, отгадывая ответы на поставленные вопросы, команды одновременно достигли конечный пункт, где также оперативно сложили слово «архивариус» и сумели правильно объяснить значение этого слова.

Для подведения итогов был организован круглый стол, где были обсуждены планы на дальнейшее развитие архива, сотрудничество с учреждениями в проведении мероприятий.

Выражаем огромную благодарность работникам МБУК «Музей верховых чувашей» Моргаушского района и всем участниками акции.

15 апреля 2022