"Здоровье сотрудников - успешность на работе", - так считает коллектив БУ "Моргаушская ЦРБ" Минздрава Чувашии. По мнению районных медиков, результаты оказания медицинской помощи населению района зависят не только от уровня квалификации специалиста, его навыков и компетенций, но и от состояния его здоровья.

Физическое недомогание сотрудников приводит к больничному листу и  отсутствию медика на рабочем месте. Это  приводит к повышенной нагрузке других коллег и к менее качественному выполнению обязанностей.  А  это,  в свою очередь,  - к профессиональному выгоранию.

Поэтому здоровье сотрудников районной центральной больницы здесь давно перестало быть исключительно их личным делом. Важно применять профилактические меры для сохранения и укрепления здоровья сотрудников. Главная задача корпоративных мер в этом направлении – это поддержание баланса между физическим, эмоциональным и финансовым благополучием, а также формирование осознанного отношения сотрудников к собственному здоровью.

В Моргаушской районной больнице  проводится комплекс мер, направленных на пропаганду здорового образа жизни и осознанное отношение сотрудников к себе и своему здоровью. Сюда стоит отнести поощрение отказа от вредных привычек, правильное питание, занятия фитнесом, йогой, коллективные походы на природу с подвижными играми, тренинговые занятия  и многое другое. На рабочем месте организуются «перерывы на разминку»,  сотрудники принимают участие  на всевозможных соревнованиях. В апреле профком больницы проводит акцию «Месячник здоровья». В физкультурно-спортивном комплексе «Сывлах» медики посещают тренажерный зал занятия фитнесом,  плавают в бассейне.

Как известно, водные процедуры оказывают благотворное влияние на физическое и ментальное здоровье, способствуют снижению психоэмоционального напряжения.

Со слов начальника отдела кадров Татьяны  Степановой «любая  физическая активность  имеет  большое значение для хорошего самочувствия и укрепления организма человека. Если человек находится в тонусе, в отличном физическом состоянии, ему при этом комфортно находиться в рабочей среде, то он будет работоспособен, будет приносить большую пользу о заботе здоровья населения района».

Именно поэтому стоит формировать привычку в коллективе уделять внимание здоровью, а также своевременно принимать меры для его сохранения среди сотрудников.

«Ключевая ценность любого трудового коллектива - это люди. В условиях сегодняшнего напряженного ритма жизни здоровье сотрудников, не только физическое, но и психоэмоциональное,  -  залог успеха медицинской деятельности  в целом. А для медиков – это еще и пример для подражания для того, чтобы заняться своим здоровьем», - считает главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана  Попова.

14 апреля 2022