Командно-штабное учение в Моргаушском районе в стадии завершения: сегодня аварийные службы выполняли задачи по тушению пожара и предотвращению ЧС

В 06.00 часов по московскому времени сегодня в ЕДДС поступило сообщение о том, что в результате неосторожного обращения с огнём, а также аномально жаркой и сухой погоды, сопровождающейся шквалистым ветром, произошло возгорание лесного массива на площади более 50 га в непосредственной близости от населенного пункта Сюткюль.

В результате перехода лесного пожара на населенный пункт загорелись надворные постройки и 2 жилых дома. Требуется срочная эвакуация населения, есть пострадавшие.

Волноваться не стоит. Это- вводная командно-штабного учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2022 году. Сегодня в районе проходит 3-ий завершающий  этап командно-штабного учения.

О сложившейся ситуации сразу же был оповещен весь руководящий состав администрации Моргаушского района и АСС, структурных подразделений, подведомственных организаций. К  07.30 ч., как и в предыдущие дни командно-учебного учения, был организован сбор руководящего состава администрации Моргаушского района и руководителей районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики.

В 7ч.30 мин. состоялось внеочередное расширенное заседание КЧС и ПБ,  где была  доведена сложившаяся обстановка и поставлены задачи по тушению пожара и предотвращению ЧС.

На заседании врио главы администрации Моргаушского района Алексей Матросов сообщил о том, что в целях принятия своевременных мер по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населения Моргаушского района, связанных с  лесным пожаром и возгоранием надворных построек и жилых домов в населенном пункте Сюткюль, с 14 мая 2022 г. до особого распоряжения введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» на территории Моргаушского района для органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Алексей Николаевич отметил, что в районе созданы  оперативные группы из 7 человек и 3 единиц автомобильной техники и  оперативный штаб ликвидации ЧС. Он призвал все службы оперативно и качественно выполнять все поставленные задачи.

Следует отметить, что в зону лесного пожара и возгорания надворных построек и жилых домов в населенном пункте после получения вводной сразу же были направлены оперативные группы: следственно-оперативная группа  ОМВД по Моргаушскому  району, ОГИБДД по Моргаушскому району, бригада скорой помощи БУ «Республиканский центр медицины катастроф и СМП Минздрава», оперативная группа администрации Моргаушского района.

На территории Тораевского сельского поселения, где произошло возгорание надворных построек и жилых домов в населенном пункте Сюткюль, для приема и размещения эвакуируемого населения развернут 1 пункт временного размещения в Тораевской СОШ.

На базе спортивной школы «Сывлах» подготовлен и развернут резервный пункт временного размещения для приема эвакуируемого населения на случай осложнения пожароопасной ситуации на территории района.

Для эвакуации населения из зон возгорания к 08.00 часам подготовлены и направлены 2 единицы автотранспортных средств. Для эвакуации домашнего скота в места временного  содержания выделены также  2 грузовых автотранспортных средства.

На местах возгорания целый день работали 2 медицинские бригады: ими  приняты неотложные меры по оказанию медицинской помощи гражданам, пострадавшим в ходе ЧС.

Службой  охраны общественного порядка обеспечивался правопорядок в местах ЧС, организован беспрепятственный проезд автомобильного транспорта в места ЧС и совместно с представителями сельских поселений обеспечивался сохранность имущества граждан, эвакуированных с мест возгорания.

Службой торговли и питания обеспечен необходимый запас продовольствия и вещевого имущества для обеспечения личного состава формирований в зоне чрезвычайной ситуации и пострадавшего населения в местах временного размещения сухим пайком и горячим питанием.

Организовано также оповещение и информирование населения о возникновении ЧС, о мероприятиях, проводимых по ликвидации ЧС.

Всего в ликвидации последствий ЧС была задействована группировка сил и средств в составе 64 человек, 22 единицы техники.

В зонах чрезвычайной ситуации  все  мероприятия по ликвидации последствий ЧС проводились оперативно.  Командно-штабное учение в Моргаушском районе в стадии завершения.

14 апреля 2022