В Моргаушском районе продолжается 2 этап командно-штабного учения: проводятся мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод, эвакуации населения и скота из зон подтопления

В Моргаушском районе продолжается 2 этап  командно-штабного учения: проводятся мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод, эвакуации населения и скота из зон подтопления

В Моргаушском районе продолжается 2 этап  командно-штабного учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2022 году.

Сегодня в  06.00 час. по московскому времени в ЕДДС Моргаушского района поступило сообщение о том, что в результате выпадения обильных осадков в виде дождя и резкого таяния снегов произошло подтопление жилых домов и приусадебных участков в населенных пунктах  Нижние Панклеи (17 домов, где проживают 59 жителей), Тораево (11 домов - 33 жителя, Ижелькасы (10 домов -37 жителей).

В целях принятия своевременных мер по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населения Моргаушского района об этом сразу же оповестили весь руководящий состав администрации Моргаушского района и АСС, структурных подразделений, подведомственных организаций. К  07.30 час. организован сбор руководящего состава администрации Моргаушского района и руководителей районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики.

В 7ч.30 мин. состоялось внеочередное расширенное заседание КЧС и ПБ,  где рассмотрели вопрос  «Организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод».  Врио главы администрации Моргаушского района Алексей Матросов сообщил о введении с 13 апреля 2022 г. до особого распоряжения режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» на территории Моргаушского района для органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций органов управления, силы и средства Моргаушского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики. Перед всеми аварийно-спасательными службами Моргаушского района поставлена задача по   безаварийному пропуску паводковых вод.

В районе созданы  оперативные группы из 7 человек и 3 единиц автомобильной техники и  оперативный штаб ликвидации ЧС.

В населенные пункты, где произошли подтопления, направлены оперативные группы. На территориях сельских поселений, где произошло подтопление населенных пунктов, развернуты 3 ПВР   для приема и размещения эвакуируемого населения: в  Юськасинской, Тораевской, Тойгильдинской школах.

На базе спортивной школы «Сывлах» подготовлен и развернут резервный ПВР для приема эвакуируемого населения на случай осложнения паводковой ситуации на территории района.

Главами Юськасинского, Тораевского и Хорнойского сельских поселений совместно с Председателем приемной эвакуационной комиссии  Моргаушского района организована эвакуация населения и домашней живности с подтопленных населенных пунктов в ПВР.

Для эвакуации населения из зон подтопления к 08.00 часам подготовлены и направлены 4 единицы автотранспортных средств. Для эвакуации домашнего скота в места временного содержания выделены также  3 грузовых автотранспортных средства.

На местах работают 3 медицинские бригады, осуществляется  контроль над  эпизоотической ситуацией на подтопленных территориях, обеспечивается правопорядок в местах чрезвычайных ситуаций, организован беспрепятственный проезд автомобильного транспорта в места ЧС, обеспечивается сохранность имущества граждан, эвакуированных с мест подтопления, подготовлены передвижные пункты питания, обеспечен необходимый запас продовольствия и вещевого имущества для обеспечения личного состава формирований в зоне чрезвычайной ситуации и пострадавшего населения в местах временного размещения сухим пайком и горячим питанием.

Организовано также оповещение и информирование населения о возникновении ЧС, о мероприятиях, проводимых по ликвидации ЧС.

Всего в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций задействована группировка сил и средств в составе 64 человек, 18 единиц техники.

В зонах чрезвычайных ситуаций  проводятся  мероприятия по ликвидации последствий ЧС. Командно-штабное учение в Моргаушском районе продолжается.

13 апреля 2022