Врио главы администрации района Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

В 2022 году будут капитально отремонтированы 12 школ с однолетним циклом выполнения работ в период с апреля по август месяц включительно.

Об этом сообщил сегодня министр  образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров на еженедельном совещании, которое прошло под председательством Главы Чувашии Олега Николаева.

На совещании рассмотрели  ход работ по капитальному ремонту образовательных учреждений Чувашской Республики.

На видеосовещании  в малом зале администрации района приняли участие врио главы администрации района Алексей Матросов,    начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова.

А всего, по словам Дмитрия Захарова, в  рамках регионального проекта модернизации школьных систем образования в 2022–2023 годы по полному комплексному циклу капитального ремонта будут отремонтированы и оснащены средствами обучения и воспитания 31 школа в 15 муниципальных районах и городских округах.. В период проведения капитального ремонта школ образовательный процесс будет организован без прерывания. Всего в ремонтируемых общеобразовательных организациях обучается более 19 тыс. детей. При организации образовательного процесса на базе других организаций муниципалитетами будет обеспечен подвоз 1344 обучающихся. Маршруты подвоза согласовываются с ГИБДД.

Следует отметить, что программа не ограничивается ремонтными работами, а подразумевает масштабное преобразование школ – это закупка ученической мебели и оборудования, замена ветхих учебников, обеспечение антитеррористической защищенности, повышение квалификации всех учителей. Всё это позволит создать комфортную и современную образовательную среду.

Из федерального бюджета для оснащения законченных капитальным ремонтом образовательных учреждений средствами обучения и воспитания выделяется 206,3 млн. рублей. Каждая из отремонтированных школ будет оснащена средствами обучения и воспитания на сумму 6,723 млн. рублей, включающие в себя школьную ученическую мебель, оснащение кабинетов физики, математики, биологии, цифровые лаборатории, спортивный инвентарь и другим ученическим оборудованием и инвентарем.

На начало 2022 года в Чувашской Республике имелась потребность в проведении в ближайшие годы капитального ремонта 124 общеобразовательных организаций.

В 2022–2023 гг. за счет средств федерального бюджета будет отремонтирована 31 общеобразовательная организация.

О ходе реализации Всероссийской акции «Вышитая карта России» и Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России» доложила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова. Отметила, что  учредители Всероссийской акции «Вышитая карта России»: Правительство Чувашской Республики, Федеральное агентство по делам национальностей России. Организатор акции: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Амбассадор акции:  Надежда Бабкина. Акция проводится с января по декабрь 2022 года.

В январе текущего года в адрес руководителей субъектов были отправлены посылки для участия в акции: положение об акции, сопроводительные документы, лекала, по которым мастерицы из каждой области создают свою часть общего полотна, специальная ткань. Участие в акции «Вышитая карта России» подтвердили все регионы Российской Федерации.

В настоящее время готовые фрагменты карты возвращаются в Чувашию,  на 7 апреля 2022 года получен 63 фрагмент. До 10 июня фабрикой «Паха тĕре» планируется соединить их в единое полотно размером 3х6,71 метра.

12 июня Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня» представят готовую карту в столице Чувашии – г. Чебоксары в День России. А потом полотно будет путешествовать по всем федеральным округам. Акция завершится 12 декабря в Москве в День Конституции России.

На совещании рассмотрели и вопрос об организации размещения граждан, вынужденно покинувших территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и прибывших на территорию Чувашской Республики в экстренном порядке, в пункты временного размещения. На этом вопросе подробно остановился заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов

Было отмечено, что ветеран труда и труженик тыла Анатолий Подгорнов, живущий в г. Алатырь, пожертвовал 400 тысяч рублей на помощь детям Донбасса, пострадавшим от обстрелов ВСУ Украины.

«Очень трогательна история. Люди, которые сами пережили тяжелые испытания жизни,  вносят весомый вклад в помощь беженцам. О таких людях надо широко освещать в СМИ», - подчеркнул Олег Николаев.

11 апреля 2022