В Кадикасинской сельской библиотеке состоялась презентация книги «К истории просвещения в Моргаушском районе: учитель Георгий Ефремов», посвященная 100-летию Калайкасинской школы

В Кадикасинской сельской библиотеке состоялась презентация книги «К истории просвещения в Моргаушском районе: учитель Георгий Ефремов», посвященная  100-летию Калайкасинской школы

В рамках Года выдающихся людей в Чувашии в Кадикасинской сельской библиотеке совместно с Кадикасинским СДК прошла презентация книги Наталии Геннадьевны Ивановой «К истории просвещения в Моргаушском районе: учитель Георгий Ефремов», посвященная 100-летию Калайкасинской школы им. А.Г. Николаева.

Мероприятие состоялось с участием дочери Светланы Георгиевны, самого автора книги, учительницы начальных классов Калайкасинской средней школы Ивановой Наталии Геннадьевны, народного академика Чувашии, краеведа Ерагина Евгения Евстафьевича кандидата юридических наук, автора многих книг Морозова Леонида Петровича, краеведа, мастера по изготовлению чувашских народных музыкальных инструментов, музыканта Фомирякова Николая Андреевича, внештатного корреспондента районной газеты Осипова Германа Филипповича, учителей ветеранов – Серовой Феоктисы Антиповны, Егоровой Ларисы Ильиничны, родственников Георгия Алексеевича – Угаровой Зои Даниловны, Сергеевой Любови Петровны, а также активных читателей библиотеки.

В книге освещены некоторые моменты жизни и школьной деятельности Учителя Г.А. Ефремова, уроженца старинной приволжской деревни Кадикасы-Киняры в свете общего развития просвещения в первой половине XX века в Сундырском (ныне Моргаушском) районе ЧР. Георгий Алексеевич – выпускник alma mater чувашской интеллигенции – Симбирской чувашской учительской семинарии, где обучался в тяжёлые переломные годы Первой мировой и Гражданской войн. Его же путь проделала и супруга Агафия Федоровна.

С приветственным словом выступили заведующий библиотекой Анжелика Угарова, учитель русского языка и литературы Осипова Ирина Венедиктовна и  представили участников мероприятия. Каждый из приглашенных спешил поделиться своим мнением об изданной книге. Подчеркнули  важность данного издания для всего населения и то, что подрастающее поколение должно знать о своих знаменитых земляках. И еще примечательно то, что книга вышла именно в Год выдающихся людей.

Н.А. Фомиряков удивил собравшихся игрой на чувашских музыкальных инструментах, спел старинные чувашские песни. «Важно прививать молодому поколению чувство национальной гордости за свою республику, воспитывать уважение к богатейшему историко-культурному наследию своего народа и народов России», – отметил Николай Андреевич.

Более подробно рассказала об издании книги автор Наталия Геннадьевна. Ознакомила домашним архивным материалом Георгия Алексеевича. Их передала дочь Светлана Георгиевна. Они займут достойное место в Калайкасинском школьном музее. Один экземпляр книги Н.Г. Иванова подарила библиотеке. Также в дар преподнесли свои краеведческие издания Е.Е. Ерагин, Г.Ф. Осипов, Л.П. Морозов.

Мероприятие прошло ярко и живо. Участники слушали с интересом выступающих, узнали много нового о земляке. С удовольствием они подключались к беседе, вспоминали о школьных годах, об ярких моментах того времени и о многом другом. Время прошло с пользой для всех. Евгений Евстафьевич подвел итоги и обозначил, что мероприятие прошло на высшем уровне и поблагодарил организаторов за теплую встречу. Наталии Геннадьевне пожелали не останавливаться на достигнутом, продолжить начатое дело и вновь издавать книги о знаменитых земляках.

08 апреля 2022