Национальный проект «Образование»: "Точка роста" расширяет возможности образовательного процесса и делает его более эффективным

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», функционирующий в МБОУ "Юськасинская СОШ" с октября 2019 года в рамках национального проекта «Образование»,  предназначен для реализации основных образовательных программ по разным предметным областям, а также программ дополнительного образования.

Огромным преимуществом работы центра стало то, что дети получили возможность изучать предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ», "Черчение" на новом учебном оборудовании. Кроме того педагоги школы активно используют оборудование Центра в образовательных целях: демонстрация видеофильмов, видеоуроков, проводят практические занятия по обучению навыкам оказания первой помощи пострадавшим на современных тренажерах. Активно используются ресурсы центра для подготовки к итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов, при подготовке к всероссийским проверочным работам.

Особенно актуально проведение занятий английского языка с использованием компьютеров, так как ВПР по английскому языку в 7 и 11 классах проводится в компьютерной форме. Кроме этого устную часть ЕГЭ по английскому языку тоже предстоит сдавать за компьютером. Поэтому выпускники используют ресурсы центра, как в урочное, так и внеурочное время.

В МБОУ «Юськасинская СОШ»  в 10-11 классах ведется обучение по инженерно-техническому профилю. В учебный план включен курс «Техническое черчение». Ученики старших классов изучают этот предмет на базе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с помощью специальных компьютерных программ.

Для старшеклассников, готовящихся к поступлению в технические вузы, на уроках технического черчения  в феврале 2022 года начались занятия по изучению программы 3D графического редактора в программе "КОМПАС". Этот курс предлагает возможность ознакомиться с основными приемами классического черчения, основами трехмерного моделирования, возможностями современного программного обеспечения, предназначенного для работы в проектировании.

Также  программа предусматривает устойчивое овладение основными сведениями по черчению, знакомство с ключевыми методами выполнения различных заданий, разбор характерных ошибок, допускаемых учащимися при их выполнении. В структуру занятий входит самостоятельное выполнение учениками большого числа заданий различных типов по каждой теме и систематическая проверка базовых знаний обучающихся.

Проект «Точка Роста» - это бесценный ресурс для формирования современных компетенций, как у обучающихся, так и педагогических работников в современном мире.

«Думаем,  что полученные знания в Центре «Точка роста» нам помогут в  ВУЗе», -делятся впечатлениями сами учащиеся.

07 апреля 2022