Национальный проект "Демография": "люди преклонного возраста, а также пациенты с хроническими заболеваниями постоянно находятся в поле зрения медиков Моргаушской центральной районной больницы»

В Моргаушском районе наряду с другими национальными проектами активно реализуется и национальный проект «Демография».

Потребность в медицинском обслуживании является общей для всего населения. Но ограниченная мобильность лиц пожилого, старческого возраста снижает  возможность получения медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях. Благодаря нацпроекту «Демография» такие  пациенты не остаются без внимания.

«Существует Положение об организации первичной медико-санитарной помощи гражданам пожилого и старческого возраста, в том числе полностью или частично утратившим способность к самообслуживанию, на дому, - разъясняет заместитель  главного  врача по медицинскому обслуживанию населения Владимир Толстов.

- Мы разрабатываем  на каждом участке ежегодные планы-графики осмотров на дому граждан пожилого и старческого возраста  из прикрепленного населения участковыми врачами.  С этой целью мы используем санитарные автомобили, которые поступили в наш автопарк за последние годы в рамках модернизации первичного звена здравоохранения».

При необходимости, например, если  обострились  хронические заболевания,  маломобильным пациентам организовываются стационары на дому.

«Проводим профилактический медицинский осмотр, диспансеризацию,  вакцинацию, а также осуществляем  диспансерное  наблюдение за гражданином. В случае, если вызов на дом связан с внезапными острыми заболеваниями, обострением хронических заболеваний, представляющими угрозу жизни пациента, мы немедленно вызываем скорую помощь для госпитализации в специализированное учреждение», -  рассказывает участковый терапевт Альбина  Алексеева.

Пожилые люди и больные с хроническими заболеваниями находятся в постоянном поле зрения врачей Моргаушской центральной районной больницы. Особый акцент сделан на обслуживании одиноко проживающих ветеранов.  В выходные  и праздничные дни наблюдение за больными может осуществляться дежурными врачами и медицинскими сестрами, а также службой неотложной медицинской помощи.

96-летний  житель с.Моргауши Николай Алексеев,  участник ВОВ,     благодарен своим докторам за помощь в поддержании здоровья.

«Постоянно нуждаюсь в медицинской помощи, здоровье уже не то. В прошлом году пролежал в больнице,  пролечился с хроническим бронхитом, после выписки часто наведывались медики, справлялись о моем здоровье.  Спасибо государству и врачам за заботу», - говорит  Николай Гаврилович.

Ветераны Великой Отечественной войны имеют право на сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым они были прикреплены до выхода на пенсию. Кроме того, ветеранам положено внеочередное оказание медицинской помощи по полису ОМС. По результатам диспансерного обследования проводятся необходимые лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия.

Медицинская  помощь на дому участковыми терапевтами, врачами общей практики, патронаж медицинских сестер, фельдшеров – в целом,   своевременное прохождение  обследований - способны сделать жизнь пожилого человека максимально долгой и активной.

06 апреля 2022