Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала об агроинженерной конференции, реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», открытии аптеки в Большом Сундыре и других событиях

На дворе апрель. Не за горами весенний сев. В районе продолжается подготовка к этому ответственному периоду для селян. Вопросы, связанные  с подготовкой  к весенне-полевым работам,  рассмотрели в конце прошлой недели  на агроинженерной конференции.

С репортажа, подготовленного на этом мероприятии,  началась очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии.  Вышла она в эфир сегодня, 6 апреля,  в 6 часов 20 минут.

В радиорепортаже кроме рассказа радиоведущей об этом мероприятии прозвучало выступление врио главы администрации района Алексея Матросова. Он отметил, что на 2022 год план засыпки семян яровых и зернобобовых культур полностью выполнен, что  составляет 1977 тонн.  Кондиционность составляет 100 %.

На сегодняшний день   для обновления семенного материала  хозяйства приобрели 118 тонн  элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур: СПК-ПЗ «Свобода», КФХ Афанасьева А.А., КФХ Федоров В.А., КФХ Мальков М.Г., СПК «Ударник», КФХ Трепнев А.А, ООО «Гея». Также СПК «Ударник» закупил еще 280 тонн элитных семян картофеля.

В эфире также прозвучал фрагмент выступления начальника отдела растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Чувашии Владимира Васильева.

Далее радиопередачу продолжила «новостная лента», в рамках которой вышли в эфир информации о сельскохозяйственной ярмарке «Весна - лето  2022», семинар –совещании  на тему «Профилактика производственного травматизма: проблемы и задачи», реализации в районе национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В Моргаушском районе в прошлом году один за другим открылись социально значимые объекты. В этом году Большесундырское  райпо открыло после капитального ремонта кафе «Шузьм». А на днях на месте бывшего продуктового магазина после проведенного капитального ремонта в здании  магазина «Стройхозтовары» появилась новая современная аптека. Поделили радость селян и  Председатель Правления Центросоюза России Мария Бекетова и председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. Далее радиоорганизатор рассказала об этом событии. В радиопередаче председатель Большесундырского райпо Людмила Майкова раскрыла  причину открытия новой аптеки.

В конце радиопередачи прозвучала спортивная информация о первенстве района по волейболу среди школьных спортивных клубов, где школьный спортивный клуб "Олимпиец" Моргаушской СОШ стал победителем. 2 место досталось ШСК "Импульс" Ильинской СОШ,
3 место -ШСК "Олимп" Чуманкасинской СОШ.

Радиопередача завершилась красивой песней в исполнении Фаины Григорьевой.

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Национальное радио Чуваши  Чаваш ЕН» -  «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Повтор радиопередачи состоится сегодня же в 21ч.20мин.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

06 апреля 2022