Врио главы администрации района Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Врио главы администрации района Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на   еженедельном совещании в Доме правительства

На видеосовещании  в малом зале администрации района  сегодня приняли участие врио главы администрации района Алексей Матросов, начальник отдела образования, молодежной политики и физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова.

На совещании рассмотрели вопросы: о дополнительных мероприятиях направленных на снижение напряженности на рынке труда в Чувашской Республике, о приеме заявлений для зачисления детей в общеобразовательные учреждения Чувашской Республики, о месячнике мероприятий, посвященных чувашскому языку, о проведении патриотического марафона «Подвиг в тылу», посвященного памяти строителей Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа, в государственных и муниципальных учреждениях культуры Чувашской Республики и Республики Татарстан.

«Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики ежедневно ведет мониторинг ситуации на рынке труда. Учитываются данные о приеме и увольнении, вывод работников в простой, а также данные о планируемом высвобождении. По состоянию на 25 марта 2022 г. в органы службы занятости населения поступили сведения о введении режима неполной занятости в 3 организациях для 82 работников; в 9 организациях 110 человек находятся на временной удаленной работе в связи с введением ограничительных мероприятий; численность работников, предполагаемых к увольнению, составляет 274 человека в 32 организациях. На портале «Работа России» представлено свыше 13 тыс. вакансий от 5153 работодателей. На 25 марта т.г. в органах службы занятости зарегистрированы 4,5 тыс. безработных граждан (на начало года 5 тыс. человек). Уровень регистрируемой безработицы составил 0,75%. Показатель соответствует допандемийному значению.»-выступила министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

В республике в 2022–2023 учебном году будет функционировать 408 общеобразовательных организаций, из них в 387 школах предусмотрен прием заявлений в первый класс.

По предварительным данным, в первый класс в общеобразовательные организации республики в 2022 году планируется принять более 16,8 тыс. детей, в т.ч. в г. Чебоксары около 9 тыс. детей.

В ряде школ г. Чебоксары ожидается рост числа поданных заявлений. В связи с этим в них запланировано открытие максимального числа первых классов (от 6 до 10 – СОШ №№ 1, 6, 9, 31, 53, 56, 61, 64, 65).

На сайтах органов управления образованием городских округов, муниципальных районов, муниципальных округов и общеобразовательных организаций на баннере «Прием в первый класс» размещена информация для родителей (законных представителей), в том числе постановления муниципалитетов «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями», а также информация о плане приема в первый класс.

В каждой школе имеются подготовленные операторы, оказывающие помощь в оформлении заявки в электронном виде.

В небольших населенных пунктах с достаточным количеством мест заявления будут приниматься непосредственно в школах.

В целях подготовки приемной кампании 11 марта 2022 г. в Чувашии прошло онлайн-собрание по вопросам организации приема в первые классы на 2022–2023 учебный год. Участниками мероприятия стали около 18 тыс. родителей будущих первоклассников. За все время онлайн-встречи поступило около 100 различных вопросов.

22 марта 2022 г. родителям была предоставлена возможность тренироваться в электронной регистрации детей на зачисление в первый класс на портале образовательных услуг. В день пробного тестирования по записи в первый класс подано 2636 заявлений. В ходе проведения пробного тестирования сбоев в системе не обнаружено.

С целью сохранения и развития чувашского языка как важнейшего национального признака и основы всей духовной культуры с декабря 2020 г. в республике реализуется подпрограмма «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка» государственной программы «Развитие культуры».

В 2021 году в рамках подпрограммы для библиотек Чувашской Республики закуплено 15865 экземпляров книг на чувашском языке. В 2022 году уже заключены контракты с Чувашским книжным издательством на закупку 12598 экземпляров книг. Первая партия книг (7812 экз.) поступит в библиотеки в апреле 2022 г., вторая партия (4786 экз.) – в августе-сентябре.

В 2021 году передано в дар 13 библиотекам Республики Татарстан, Самарской и Ульяновской областей 718 экземпляров книг. В каждый подарочный комплект было включено более 50 изданий на чувашском языке.

В целях повышения мотивации к изучению чувашского языка и формирования коммуникативных умений на чувашском языке Минкультуры Чувашии в течение 2021 года велась плановая работа по созданию серии анимационных фильмов на чувашском языке совместно с Чебоксарским художественным училищем. В настоящее время подготовлены 2 серии мультипликационного фильма, презентация которых состоится в апреле 2022 года. Работа по созданию мультипликационных фильмов на чувашском языке будет продолжена.

В рамках празднования Дня чувашского языка в государственных и муниципальных учреждениях культуры, образовательных организациях состоятся различные мероприятия, которые объединены в единый республиканский план. Всего в ходе месячника пройдет свыше 800 мероприятий с участием около 23 тыс. человек. Данный план размещен на сайте Минкультуры Чувашии.

28 марта 2022