Работа по снижению неформальной занятости населения в районе продолжается

В Моргаушском районе продолжается работа по снижению неформальной занятости населения. 01 апреля 2022 стартовала акция «Трудясь, бери свое». Продлится она  до 30 сентября 2022 года включительно. Ее цель -  выявление и пресечение выплат по «серым» схемам оплаты труда и легализации трудоспособного населения занятого в экономике.

В рамках районной акции «Трудясь, бери свое» проводится конкурс детских рисунков на тему «За честный труд». Цель конкурса: видение детей отношения к трудовой деятельности родителей, значения «белой» и «серой» зарплаты, неформальная занятость. Конкурс тоже проводится с 1 апреля по 30 сентября 2022 года. Соорганизатором конкурса является Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при главе администрации Моргаушского района.

Ведется также постоянная активная информационная работа среди населения через средства массовой информации. Разработан информационный буклет «Трудясь, бери свое» и информационный лист «Вам платят зарплату «В конверте?». В течение года отдел экономики администрации района под руководством Тимофеевой О.В. проводит активную информационную беседу среди населения с участием корреспондентов районной газеты «Сентеру ялаве». Результаты выполненных работ освещаются на официальном сайте администрации Моргаушского района и в районной газете.

В ходе организации работы по ведению торгового реестра в муниципальном образовании при посещении торговых объектов администрация района проводит информационно-разъяснительную работу с работниками организаций о возможных последствиях неформальной занятости, распространяют  листовки и буклеты. С начало года проведено 39 встреч, бесед с индивидуальными предпринимателями, руководителями организаций.

Организована в районе и телефонная «Горячая линия». По состоянию на 22 марта  2022 года звонков не поступало.

В ноябре 2022 года пройдет социологическое исследование - опрос населения о его отношении к неформальной занятости и «серым» схемам оплаты труда. Будут проанализированы результаты опроса и предыдущих годов.

Все мероприятия направлены на легализацию трудовых отношений среди граждан Моргаушского района и пресечению выплат по «серым» схемам оплаты труда.

28 марта 2022