На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели вопросы подготовки зачисления детей в 1 класс, ремонта учреждений образования и культуры, профилактики коронавирусной инфекции

С 1 апреля начинается прием заявлений на детей для  зачисления 1 класс. С обсуждения этого вопроса началась   сегодняшняя планерка  с ответственными работниками администрации района. Провел ее врио  главы администрации района  Алексей Матросов.

Как  отметила начальник отдела образования, молодежной политики и физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, с 1 апреля по 30 июня осуществляется прием заявлений на детей, проживающих на закрепленной территории. Заявления можно подавать родителям как лично, посещая школу, так и  через личный кабинет на портале Госуслуг.

А с 6 июля по 5 сентября принимаются заявления на детей, не проживающих на закрепленной территории.

На сайте образовательных организаций создан специальный баннер, где можно узнать о том, сколько первых классов будет, сколько детей будет в них.

В случае, если ребенка родители хотят отправить в 1 класс в возрасте до 7 лет и после 8 лет, требуется согласие медицинского учреждения.

2 апреля в школах района состоится День открытых дверей.

Моргаушский район принимает активное участие в национальных проектах. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка», реализующегося в рамках нацпроекта «Образование», как проинформировала Зоя Юрьевна, будут капитально отремонтированы спортивные залы Акрамовской, Шатракасинской, Сыбайкасинской школ. На эти цели району выделено более 8 млн. рублей. Аукционы по выбору подрядных организаций проведены, они определены.

Также в рамках этого же нацпроекта район будет дальше работать по  созданию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Появятся еще 5 таких Центров. Из районного бюджета будут выделены средства на ремонт кабинетов биологии, химии, физики.

Также  в этом году в СЮТ будут созданы дополнительно 8 мест для занятия детей дополнительным образованием.  На эти цели выделено почти 985 тыс. рублей.

Продолжится и ремонт учреждений культуры. По словам начальника отдела культуры, архивного дела и туризма Любови Рыжковой, будет проведен капитальный ремонт Оточевского сельского клуба на сумму 7,4 млн. рублей.

Выделена субсидия на оказание государственной поддержки лучшим муниципальным учреждения культуры – Юськасинскому СДК.

В рамках реализации программы «Местный Дом культуры» на модернизацию Ярославского СДК выделена субсидия в сумме 505 тыс. рублей.

На укрепление МТБ библиотек, на  комплектование книжных фондов, выделено 500 тыс. руб.

Тема коронавирусной инфекции не теряет актуальность.  По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, на сегодняшний день в районе ситуация стабильная, не стоит забывать о том, что эта инфекция полностью не ушла.  Всего на сегодня в районе болеют 20 человек, в  том числе 4 человека -  старше 60 и 1 ребенок.

В республике районные больницы выходят из «ковидного» режима. Наша районная больница также начала проводить плановую диспансеризацию, плановую госпитализацию больных.

Что касается вакцинации, первым компонентом провакцинирован всего 12821 человек или 57,2% от всего взрослого населения или 70,7% от плана (план- 18116 человек). Оксана Юрьевна напомнила, что у многих истекает срок действия вакцинации и ревакцинации, поэтому надо следить каждому за этим и ревакцинироваться.

Провакцинировано также 10 детей и подростков. Все перенесли вакцинацию нормально. В этом году выпускников 9 и 11 классов перед поступлением в СУЗы и ВУЗы следует вакцинироваться.

В субботу, 26 марта, стартовала  заявочная кампания на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря. Как сообщила директор  БУ ЧР  «Моргаушский центр социального обслуживания населения»  Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Ольга Иванова, все выделенные району 38 путевок разобраны в субботу же. Если будут еще заявления, они будут включены в резерв.

Для остальных школьников заявочная кампания начнется 16 апреля.

На планерке рассмотрели также и другие актуальные вопросы.

28 марта 2022