Состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Моргаушском районе: поставлена задача по улучшению работы по выявлению нетрезвых водителей и проведению техосмотра в частном секторе

Состоялось заседание комиссии по обеспечению   безопасности  дорожного  движения   в Моргаушском районе:  поставлена задача по улучшению работы по выявлению нетрезвых водителей и  проведению техосмотра в частном секторе

Завершить работы по ямочному ремонту и  нанесению горизонтальной дорожной разметки до 1 июня. Такую задачу поставил сегодня врио главы администрации района Алексей  Матросов на заседании комиссии по обеспечению   безопасности  дорожного  движения   в Моргаушском районе.

На заседании сначала рассмотрели подготовку обслуживающих организаций к устранению дефектов покрытия проезжей части и подготовку обслуживающих организаций к нанесению изношенной горизонтальной дорожной разметки.

На заседании приняли участие  представители  подрядных организаций, главы сельских поселений.

Алексей Николаевич также отметил, что обслуживающим дорожным организациям и главам поселений предоставить в ОГИБДД информацию о заключенных договорах по нанесению разметки со сроками исполнения, лицами ответственными за нанесение дорожной разметки в срок до 30 апреля 2022 года.

Алексей Матросов подробно остановился и на задачах на этот год по дорожной деятельности.    Подчеркнул, что на 2022 год объем финансирования на содержание и ремонт районных  автомобильных дорог предусмотрен на 40,7 млн. рублей. Заключены муниципальные контракты на содержание автомобильных дорог с  ООО «Проксис» и ООО «Автодорсервис».

В районе продолжается работа  по подготовке автомобильных дорог местного значения и искусственных сооружений на них к эксплуатации в весенне-летний период.

Планируется ремонт  автомобильных дорог "Волга"-Вурмой-Костеряки,"Синьял-Хоракасы-Акрамово»,  "Моргауши-Шептаки».

На содержание и ремонт автомобильных дорог в границах населенных пунктов поселений предусмотрено 20,8 млн. рублей. Запланирован ремонт грунтовых дорог протяженностью 5,8 км. В 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется ремонт 3,5 км а/д «Волга»-Вурмой» на сумму  18,0 млн. рублей.

О состоянии аварийности в Моргаушском районе Чувашской Республики за 2021 год доложил начальник ОГИБДД ОМВД по Моргаушскому району   Александр Щербаков. Отметил, что в прошлом году количество ДТП снизилось с 36 в  2020 году до 33, где погибли 8 человек и травмы различной тяжести получили 40 человек. В этом году зарегистрировано уже 5 ДТП, где оборвалась жизнь 1 человека.

В прошлом году за переход в неустановленном месте к адмответственности привлекли 9 пешеходов.

Актуальным остается управление автотранспортным средством в нетрезвом состоянии. Начальник ОМВД РФ по Моргаушскому району Александр Федоров призвал глав сельских поселений принять активное участие в месячнике по обеспечению безопасности дорожного движения, усилить превентивные меры по пресечению ДТП, вовлечь в эту работу всех субъектов профилактики.

«Нельзя допускать, чтобы кто-то сел за руль в пьяном состоянии. Вы должны сообщать о таких фактах в ОМВД РФ по Моргаушкому району. В авариях погибают жители нашего района», - подчеркнул врио главы администрации района Алексей  Матросов.

«Только полицейские не могут наводить порядок на всей территории  района. Нужна ваша активная работа по этому направлению. Нельзя оставаться безучастными, зная о таких фактах», - сказал Александр Александрович.

Останавливаясь на итогах проведения годового технического осмотра транспортных средств, тракторов, государственный инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Моргаушского района Гостехнадзор Чувашской Республики Сергей Николаев отметил, что зарегистрировано 1379 ед. поднадзорной техники, что на 28 ед. больше аналогичного периода прошлого года. Из них на предприятиях АПК - 347 ед.   или 25 % от общего числа зарегистрированной техники,     26 ед. (2 %)  -на  прочих предприятиях,  самое большее количество – 73% (1006 ед.) -  за физическими лицами.

В 2021 году техосмотр прошли 734 ед. техники (на 105 единиц техники больше АППГ), что составляет   53,0% (634 ед. -  47%) от всего количества зарегистрированной в инспекции техники.

Сергей Николаев подчеркнул, что в 2021 году в республике зарегистрировано 7 несчастных случаев при эксплуатации поднадзорной техники, из них в  3 случаях – с летальным исходом.

В районе проводятся профилактические мероприятия "Снегоход", "Частник", "Прицеп", "Трактор».

На заседании приняли решение до  25.04.2022 года завершить технический осмотр самоходных машин и прицепов к ним в фермерских хозяйствах и личных подсобных хозяйствах. Порекомендовали главам сельских поселений усилить работу по запрещению использования техники личными пользователями без технического осмотра.

25 марта 2022