Состоялись публичные слушания об исполнении районного бюджета за 2021 год

Общий объем доходов консолидированного бюджета  района за 2021 год составил 1млрд.115млн.840,4 тыс. рублей,  в том числе собственные доходы – 190млн. 160, 4  тыс. рублей. Районный  бюджет по расходам исполнен в объеме 1млрд. 091 млн.767,7  тыс. рублей.

Сегодня состоялись публичные слушания об исполнении районного бюджета за 2021 год.

На публичных слушаниях приняли участие  Глава района - Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев, врио главы администрации района Алексей  Матросов, депутаты районного Собрания депутатов, главы сельских поселений, ответственные работники администрации района.

С докладом выступила заместитель главы администрации района -  начальник финансового отдела администрации Моргаушского района Рената Ананьева.

Она отметила, что в общем объеме доходов налоговые  доходы за 2021 год составили 15,7 %, неналоговые доходы -1,7 %, безвозмездные поступления – 82,6 %.

По общему  объему доходов   консолидированного бюджета района Моргаушский район находится в республиканском рейтинге  на 3 месте, а по поступлению налоговых и неналоговых доходов – на 4 позиции.

Моргаушский район оказался в числе  лучших 5  муниципалитетов, показавших наилучшие показатели привлечения инвестиций в основной капитал и развитие экономического (налогового) потенциала по итогам  2020 года и удостоился в прошлом году  гранта Главы Чувашской Республики на сумму 9 млн. рублей.  По привлечению инвестиций на одного человека моргаушцы занимают  2-ую позицию. На Всероссийском конкурсе  «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» район занял 3 место.

Рената Иосифовна подчеркнула, что наиболее значительным налогоплательщиками реального сектора экономики, формирующими налоговые доходы местного бюджета, являются крупные организации, добросовестные налогоплательщики, такие как «ЗАО ЧП Сеспель», Моргаушское и Большесундырское райпо, ОАО «ПФ  «Моргаушская», ООО «Дублин», ИП Вязов, СХПК им.  Суворова и другие сельхозпредприятия.

Рената Ананьева подробно остановилась на исполнении доходной и расходной  частях районного бюджета за прошлый год.  Отметила, что район активно участвовал  в реализации нацпроектов «Образование», «Жилье и городская среда», «БКД», «Культура», «Здравоохранение». Озвучила суммы,  направленные на реализацию как национальных проектов, так и республиканских  программ.

Депутаты утвердили  отчет об исполнении районного бюджета Моргаушского района Чувашской Республики за 2021 год.

25 марта 2022