На совместном заседании женсовета района и районного отделения ЧНК подписали Соглашение о взаимном сотрудничестве

«Будем и в дальнейшем работать вместе  на благо жителей района», - подчеркнула  вчера заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела, председатель женсовета района Лилия Тарасова на совместном заседании женсовета района и районного отделения ЧНК.

Председатель женсовета района Лилия Тарасова  и руководитель  районного отделения ЧНК Наталья Николаева подписали Соглашение о взаимном сотрудничестве.

Дело в  том, что эти 2 общественных формирования и раньше работали по всем вопросам вместе сообща. Организовывали вместе мероприятия, работали по представлению конкурсантов на те или иные республиканские конкурсы. И  планы работы на этот год у них совпадают по многим пунктам.  Да и члены этих двух общественных формирований почти одни и те же.

В начале заседания их руководители остановились на итогах работы за 2021 год. Председатель женсовета Лилия Тарасова отметила, что в прошлом году женсовет организовывал свою работу также в полном взаимодействии с отделом образования, молодежной политики и физкультуры и спорта, отделом  культуры, архивного дела и туризма, районной больницей, ЗАГС, Центром занятости населения.

Традиционными стали  по волейболу среди женских команд на призы общественного  и государственного деятеля, Почетного гражданина  Моргаушского и Ядринского районов Креты Лазаревны Валицкой, соревнование по волейболу среди женских команд, посвященное Дню матери. Много интересных встреч и других мероприятий, посвященных Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, проводились в прошлом году. Они продолжатся и в этом. Представленные совместно женсоветом и районным отделением ЧНК конкурсанты на республиканских конкурсах всегда возвращались  с призовыми местами. И прошлый год был не исключением. Немало мероприятий проведено и по сохранению семейных ценностей. Лилия Юрьевна озвучила и план на этот год. Подчеркнула, что в этом году движению женщин  исполняется 80 лет.

В Год выдающихся земляков  Лилия Юрьевна предложила собирать материалы о женщинах, у которых нет высоких наград, но их любит и уважает население. По ее словам, уместно будет в этом году и создание «Профиля здоровья женщин».

Руководитель  районного отделения ЧНК Наталья Николаева также перечислила республиканские конкурсы, где  моргаушцы защищали честь Моргаушского района. Остановилась на проделанной работе за прошлый год. Отметила, что Моргаушское районное отделение ЧНК в числе трех районов в республике, где ведется активная работа. А планов на этот год тоже немало, в том числе по организации в образовательных организациях детских фольклорных коллективов, использованию чувашской символики на  мероприятиях, выдвижению на передний план на мероприятиях культуру и быт чувашского народа.

Наталья Николаева озвучила и план ЧНК, и районного отделения ЧНК на этот год. Подчеркнула, районное отделение вместе с женсоветом района представит представителей района на все республиканские конкурсы, проводимые и ЧНК.

Заседание прошло в Международный день борьбы с депрессией. Поэтому заведующая поликлиникой БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Галина Федотова  провела с членами комиссии беседу о сохранении здоровья, в том числе и -  психического здоровья.

25 марта 2022