Врио главы администрации района Алексей Матросов принял участие на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике

Врио главы администрации района  Алексей Матросов принял участие на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике

Сегодня состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике.

Провел его  Глава республики Олег Николаев.

"Главное, произошла централизация антикоррупционной деятельности в органах государственной власти, за счет которой мы добились возможности быстро выявить деяния коррупционного характера,  заявил он в начале заседания.

В малом зале администрации района на видеозаседании приняли участие врио главы администрации района  Алексей Матросов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам-начальник отдела Лилия Тарасова.

Олег Николаев подчеркнул, что проделанная работа – это только начало. Нужны превентивные меры, чтобы не доводить возникающие ситуации до разбирательств. По его мнению, профилактическая работа может быть усилена и за счет цифровых сервисов и инструментов, позволяющих выявлять возможные проявления коррупционного характера на раннем этапе. Противодействию коррупцию способствует и централизация деятельности контрольно-счетных органов, которая начата в прошлом году и завершится в этом.

Об итогах работы Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике в 2021 году доложил начальник Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции Петр Куприн. Отметил, что, начиная с 1 октября 2021 г. все конкурентные способы закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд всех заказчиков Чувашской Республики централизованно осуществляются КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики». За истекший период учреждением объявлено 1647 конкурентных способов закупок на сумму 3,1 млрд. рублей, по итогам завершенных закупок экономия бюджетных средств составила 228,0 млн. рублей.

Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Александр Полтинин остановился на итогах деятельности правоохранительных органов Чувашской Республики по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений коррупционной направленности в 2021 году. По его словам, в  2021 г. в органы следственного управления поступило 249 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, что на 3,9% меньше, чем в 2020 г. (259), из них: 115 сообщений поступило из органов внутренних дел (108), 22 – из органов безопасности (20), 16 – из органов прокуратуры (18), 75 – от следователей органов следственного управления в виде рапортов об обнаружении признаков преступления (93), 1 – от граждан и организаций (9), 20 – из иных источников (11).

По результатам процессуальных проверок по указанным сообщениям возбуждено 215 уголовных дел (239, уменьшение на 10%), отказано в возбуждении уголовного дела по 30 сообщениям (17, увеличение на 76,5%), передано по подследственности 7 сообщений (7).

Рассмотрели и вопрос о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Чувашской Республики и их проектов в 2021 году. Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов выступил с докладом о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики в 2021 году.

Руководитель региона  призвал членов комиссии активно участвовать в правовом просвещении населения. «Когда человек знает свои права, знает что требовать, как действовать, если возникают проявления коррупционного характера», – сказал  он.

В ходе заседания также были результаты социологического исследования оценки уровня коррупции в Чувашской Республике.

По итогам заседания Комиссии принято решение продолжить взаимную работу по противодействию коррупции, ее профилактике и обеспечению выполнения решений Комиссии.

22 марта 2022