Врио главы администрации района Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Врио главы администрации района Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на   еженедельном совещании в Доме правительства

«Я бы попросил распространить практику осуществления в части строительного надзора и контроля на службу единого заказчика. Я знаю, что на сегодняшний день нормативная база не позволяет это напрямую реализовать и прошу к следующему этапу, то есть со следующего года, эту задачу отрегулировать», – сказал Глава республики Олег Николаев на  еженедельном совещании в Доме правительства, в начале которой рассмотрели  предварительные итоги реализации краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, в 2021 году и задачах на 2022 год

На видеосовещании  в малом зале администрации района приняли участие врио главы администрации района Алексей Матросов, начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев, завсектором развития АПК Татьяна Павлова.

Олег Николаев также призвал использовать все имеющиеся возможности для привлечения собственников ликвидировавшихся организаций к субсидиарной ответственности.

По словам и.о. генерального директора некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Светланы Барановой, были  случаи, когда подрядные организации после проведения капремонта самоликвидировались, оставляя Фонд один на один с гарантийными обязательствами. В судах находятся дела по выполнению гарантийных обязательств в 18 домах с требованиями переделать там капитальный ремонт полностью. Из них по четырем домам возбуждено исполнительное производство в размере 21 млн. рублей. По пяти домам заключено мировое соглашение с устранением недостатков, которое на сегодня взяла на себя подрядная организация.

Светлана Баранова предложила выставлять требования по обеспечению гарантийных обязательств в размере одного процента на счет Фонда при заключении будущих договоров с подрядчиками.

Всего, по словам заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павла Данилова, в 2022 году в Чувашии поставлена задача  капитально отремонтировать 216 многоквартирных домов общей площадью 813,1 тыс. кв.м., в которых проживают 35,7 тыс. человек. Общий объем финансирования программы в 2022 году составляет 1,6 млрд. рублей.

О ходе подготовки к сезонным полевым сельскохозяйственным  работам доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. Он отметил, что в  2022 году посевная площадь в целом по Чувашской Республике составит 545,0 тыс. га, что составляет 101,0% к уровню 2021 года.

Ожидаемый срок выхода на посевные работы начало третьей декады апреля.

Под урожай 2021 года посеяно 89,0 тыс. га озимых зерновых на зерно и зеленый корм. Озимые зерновые культуры под снежный покров ушли в фазе кущения (99,2%) и в фазе всходов (0,8%). Состояние посевов оценивается как удовлетворительное – 42,2 тыс. га (49,7%), хорошее – 41,9 тыс. га (49,4%), плохое – 0,69 тыс. га (0,81%).

В хозяйствах республики в полном объеме имеются семена яровых зерновых и зернобобовых культур для проведения ярового сева (обеспеченность составляет 100,0% к плану засыпки). Кондиционность составляет 86 процентов.

Подготовка семян до кондиций продолжается.

Об итогах выполнения мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности в зимний период и ходе подготовке к весеннему паводку проинформировал председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям проинформировал Сергей Павлов. Как он отметил, в период с 1 декабря 2021 г. по 28 февраля 2022 г. в республике зарегистрировано 280 пожаров:  снижение на 10,3%. В огне погибли 19 человек: снижение в 2,4 раза.

За указанный период на территории республики происшествий на водных объектах не зарегистрировано.

В зимний период 2021/22 года зарегистрировано 108 случаев переохлаждения граждан, в результате которых погибли 45 человек, травмы различной степени тяжести получили 63 человека.

На объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения населения республики за указанное время  зарегистрировано 309 аварийных ситуаций (за АППГ – 446).Все аварийные ситуации были устранены соответствующими службами в нормативные сроки.

За отчетный период зарегистрировано 7 случаев отравления угарным газом (за АППГ – 9), в результате которых погибли 3 человека (3), пострадали 16 человек (17), в том числе 8 детей (6).

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов подробно остановился на  утверждении территориальной схемы в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

21 марта 2022