На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели вопросы подготовки к весеннему севу и паводку, профилактики коронавирусной инфекции

Одной из актуальных тем сегодня  является подготовка  к весенне-полевым работам.  С рассмотрения этого вопроса началась и  сегодняшняя планерка  с ответственными работниками администрации района. Провел ее врио  главы администрации района  Алексей Матросов.

По словам  завсектором развития АПК Татьяны Павловой, весенний сев будет произведен на площади 14 тыс. га., в том числе зерновые и зернобобовые культуры займут 7,5 тыс. га, картофель -245 га, овощи- 105 га, технические культуры-  610га.

Посеяно  под урожай 2022 года 6 485 га озимых зерновых культур.

План засыпки семян для проведения ярового сева полностью выполнен  (1997 тонн). Кондиционность семян составляет на сегодняшний день 93%. Хозяйства также закупили 80 тонн элитных семян зерновых и зернобобовых культур. Продолжается закупка сельхозорганизациями минеральных удобрений.

Погода теплее изо дня в день. Не за горами и весенний паводковый период. Как сообщил начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев, наш район не попадает в зону затопления. Однако к паводковому периоду надо подготовиться тщательно. Особенно надо держать на контроле гидротехнические сооружения. Вовремя надо их освобождать из-под наледи. Из 48 ГТС 26 находятся в собственности сельских поселений. Главам сельских поселений рекомендовано проверять состояние ГТС.

Хотя в последнее время в СМИ мало говорят о ситуации с коронавирусной инфекцией,  надо сделать для себя вывод: коронавирусная инфекция никуда не ушла, она осталась. Наладить ситуацию помогли вакцинация, складывающийся коллективный иммунитет. Поэтому вопрос вакцинации нельзя «списать» из повестки дня. По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, на сегодняшний день в районе ситуация стабильная. Всего болеют 22 человека, в  том числе 1 человек старше 60 лет лечится в стационаре, остальные - амбулаторно.

В прошлом году коронавирус унес жизнь 74 человек, в этом году из-за него оборвалась жизнь 17 человек. Из умерших из-за коронавирусной инфекции вакцинирован был только 1 человек: и то вакцинировался 7 месяцев назад.  Поэтому важно вакцинироваться, в том числе  - через 6 месяцев после того, как переболели.  Надо ревакцинироваться именно через 6 месяцев после вакцинации.  Об этом надо помнить особенно гражданам с хроническими сопутствующими заболеваниями.

Что касается вакцинации, первым компонентом провакцинированы всего 12780 человек или 57,8% от всего взрослого населения. Оксана Юрьевна напомнила, что у многих истекает срок действия вакцинации и ревакцинации, поэтому надо следить каждому за этим и ревакцинироваться. А вакцин в районе достаточно. Кто ревакцинировался  «Спутником Лайт», можно ревакцинироваться  вторым компонентом «Спутника-V». Кабинет вакцинации районной больницы работает без выходных.

Провакцинировано также 10 детей и подростков. Все перенесли вакцинацию нормально.

Алексей Николаевич заострил внимание на работе мобильных групп.

Наступил период весенних школьных каникул. Как  отметила начальник отдела образования, молодежной политики и физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, с сегодняшнего дня в 10 школах начались каникулы. Остальные пойдут  в ближайшую неделю.

25 марта состоится очередное заседание районного Собрания депутатов, в ходе которого депутаты внесут изменения в консолидированный бюджет района на текущий год. Заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева подробно остановилась на ожидаемых параметрах доходной части районного бюджета.

На планерке рассмотрели также вопросы разработки предприятиями и организациями программы энергосбережения и другие актуальные вопросы.

21 марта 2022