Животноводы Моргаушского района подвели итоги 2021 года: «спасибо вам за ваш добросовестный труд».

Животноводы Моргаушского района подвели итоги 2021 года:  «спасибо вам за ваш добросовестный труд».

«В прошлом году район все поставленные  задачи выполнил полностью.  Наряду с остальными сферами дальнейшее развитие получило и  сельское хозяйство. Реализация сельскохозяйственной продукции по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 22%. Спасибо вам за ваш добросовестный труд, за ваш весомый вклад в дальнейшее развитие района», - слова благодарности выразил сегодня врио  главы администрации Моргаушского района Алексей Матросов в адрес животноводов района. Он пожелал всем успехов в работе и в этом году.

Сегодня в районном Доме культуры состоялось районное совещание животноводов по подведению итогов 2021 года. Здесь собрались люди, которые всю свою жизнь связали с сельским хозяйством, благодаря которым на нашем столе всегда есть молоко, мясо, яйца, сыр и другая животноводческая продукция из них.

Алексей Николаевич также отметил, что общий объем инвестиций в основной капитал в  сфере сельского хозяйства составил 433млн. рублей, из них  на покупку сельхозтехники направлено 160,9 млн. рублей, что почти в 1,5 раза больше показателя 2020 года.

Он озвучил задачи  и на этот год, в том числе по увеличению поголовья КРС и производству мяса.

Как отметила в своем отчетном  докладе завсектором развития АПК Татьяна Павлова, в сельхозпредприятиях района производство мяса  в прошлом году увеличилось на 2,3% и  составило 1,2 тыс. тонн.

Валовой надой молока  во всех категориях хозяйств  составил  35,1 тыс. тонн, что  на 1,4% больше показателя 2020 года, в сельхозпредприятиях  района  производство  увеличилось  на 6,1% (всего 10,4 тыс. тонн).  Наибольшее увеличение объемов производства молока  отмечается   в  СПК -  ПЗ “Свобода” на 18,7%, СПК “Ударник”  -на 13,1% , СХПК им. Суворова  - на 13,3%, ООО “Бездна”  -на 35,1% .

Больше половины  общего объема  производства молока  производят в СПК “Ударник”, СХПК им. Суворова и СХПК -  ПЗ «Свобода»,  удельный вес которых составляет  21,4%,   19,8% и 16,5% соответственно.

Удой на одну корову по сельхозорганизациям  района составил 5526 кг с увеличением на 6,4% или почти на  331 кг к  предшествующему году. Продуктивность коров выше среднерайонного значения в 4 предприятиях района: СХПК “Герой”, СПК “Ударник”, СПК- ПЗ “Свобода”и СХПК им Суворова. Приятно отметить, что в СХПК им. Суворова  с одной фуражной  корову надоили в год почти 8200 кг молока.

Рост производства молока наблюдается и в этом году. На сегодняшний день в СХПК района надаивают более 19 кг молока, что на 4 кг больше аналогичного периода прошлого года.  А в СХПК им. “Суворова”, СХПК-ПЗ “Свобода”,  СПК «Ударник и СХПК «Герой»  надаивают более 25 кг на 1 фуражную корову.

В   2021 году в районе произведено около 148,1млн.  штук яиц, что тоже выше позапрошлогоднего показателя. Основную долю - 94%  производит ОАО «Птицефабрика «Моргаушская»:137,3 млн. шт. яиц.

Татьяна Валерьевна подробно озвучила все показатели животноводства за прошлый год и задачи на текущий год.

На мероприятии   чествовали победителей экономического соревнования среди животноводческих ферм.

В номинации «Лучшая молочно-товарная ферма – 2021» победила  Анаткасинская молочно – товарная  ферма СХПК им. Суворова, обеспечившая  валовой надой молока в объёме 2050,8 тонн при удое на 1 фуражную корову 8187 кг молока, в  номинации «Лучшая ферма крупного рогатого скота - 2021»   - молочно-товарная ферма №1 СПК «Ударник», получившая  валовой прирост 130,9 тонн при среднесуточном приросте крупного рогатого скота на откорме 771 грамм, в номинации «Лучшая птицеводческая ферма» -  ОАО «Птицефабрика «Моргаушская», получившее 137,8 млн. шт. яиц  при яйценоскости кур-несушек 324,6 яиц на 1 курицу-несушку.

Также  состоялась церемония награждения операторов машинного доения коров, надоивших от 1 коровы свыше  6000  -8000 килограммов молока.

В номинации «Лучшее благоустройство территорий ферм» победителем стал  коллектив СПК «Оринино». 2 место занял   коллектив СХПК им. Чкалова, 3 место - коллектив КФХ Скворцовой Е.Н.

Состоялось и чествование «Лучших по профессии». «Лучшим оператором машинного доения коров - 2021» стала Альбина Тихонова,(СПК «Ударник»).

«Лучший техник - осеменатор Моргаушского района - 2021» - Эльвира Ботникова  (СХПК им. Оринино).

«Лучший зоотехник   Моргаушского района - 2021» - Дина Тимофеева (СХПК им. Ильича).

«Лучший ветеринарный работник Моргаушского района - 2021» - Алина Казакова (Хорнойский  ветеринарный участок БУ ЧР «Моргаушская Районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии).

«Лучший заведующий фермой Моргаушского района - 2021» - Елизавета Костина (ООО «АФ «Путь Ильича»).

«Лучший оператор Моргаушского района по откорму крупного рогатого скота - 2021» - Валерий Иванов  (СПК  «Ударник» ).

«Лучший животновод по выращиванию телят Моргаушского района -2021»  - Татьяна Филиппова (СХПК им.Суворова).

«Лучший птицевод Моргаушского района - 2021» - Эльза Соловьева (ОАО «Птицефабрика «Моргаушская»).

За активное участие в общественной жизни района диплома  и ценного приза удостоились также участник республиканского конкурса операторов машинного доения коров Галина Алексеева (СХПК им. Суворова) и участник республиканского конкурса зоотехников селекционеров Мария Именова.

Многие животноводы получили  Почетную Грамоту и Благодарность администрации Моргаушского района.

Коллектив художественного творчества Яраккасинского клуба «Утренняя звезда» подарил животноводам красивые песни.

18 марта 2022