Врио главы администрации района Алексей Матросов принял участие на заседании Высшего экономического совета Чувашской Республики

Врио  главы администрации района Алексей Матросов принял участие  на заседании Высшего экономического совета Чувашской Республики

«Если сейчас потребность экономики Чувашии в ИТ-специалистах составляет около 350 специалистов, то, по прогнозам ТПП Чувашии, к 2024 году запрос на ИТ-кадры увеличится вдвое – до 700 человек. Растущие потребности в современных кадрах нужно закрывать максимально быстро. Данное направление, выделенное в отдельный национальный проект, имеет важнейшее значение для современного развития как страны,  региона, отраслей в целом, так и повышения возможностей каждого человека и хозяйствующего субъекта в отдельности», - подчеркнул сегодня Глава республики Олег Николаев на заседании Высшего экономического совета Чувашской Республики, где предметом обсуждения стала тема цифровизации.

В малом зале администрации в видеорежиме принял участие  врио  главы администрации района Алексей Матросов.

Глава региона   порекомендовал Минобразования Чувашии совместно с Минцифры республики рассмотреть в сторону увеличения квоты целевого приема по ИТ-направлениям на программы высшего и среднего профессионального образования. Напомнил, что сегодня подготовка кадров ИТ-направленности в Чувашии ведется в семи техникумах и пяти вузах.

Подчеркнул, что Минобразования ведет работу по трансформации системы профессионального образования. В эту работу подключились отраслевые министерства.

Было также отмечено, что ориентировать учащихся на получение специальностей по ИТ-направлению будут в рамках регионального проекта «УПК 21 – Учебно-производственные классы». В настоящее время 41 школа республики уже включилась в проект по созданию ИТ-классов, которые начнут работу в 2022-2023 учебном году. Сейчас профильные министерства совместно с ИТ-кластером Чувашской Республики работают над методикой и учебной программой. В будущем в образовательный процесс школьников также планируют включить такие мероприятия, как летние ИТ-лагеря, хакатоны, посещение ИТ-предприятий в рамках ранней профориентации.

По мнению Главы республики, данное направление, выделенное в отдельный национальный проект, имеет важнейшее значение для современного развития как страны,  региона, отраслей в целом, так и повышения возможностей каждого человека и хозяйствующего субъекта в отдельности.

Было подчеркнуто, что в Чувашии выстроена хорошая ИТ-инфраструктура для достижения «цифровой зрелости». В республике сформирована команда – «цифровой спецназ», состоящий из заместителей руководителей органов исполнительной власти – руководителей цифровой трансформации. Функционируют два центра компетенций по данному направлению: АУ «Центр информационных технологий» Минцифры Чувашии, а также АНО «Центр цифровой трансформации», созданный для сопровождения процессов цифровой трансформации в Чувашии.

«Необходимо организовать системную работу, чтобы кадровый потенциал в цифровой сфере стал одним из ведущих в системе образования, чтобы обеспечивать кадрами наши инфраструктуры, предприятия, не только республики, но и страны в целом. Заделы есть. Двигаться в этом направлении надо», - высказал свою позицию  Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку, председатель Высшего экономического совета Чувашской Республики Анатолий Аксаков. Он призвал в работе в этом направлении  опираться на российские технологи и разработки.

Следует отметить, Чувашия по итогам 2021 года входит в топ-20 регионов РФ по уровню «цифровой зрелости» (19 место, по ПФО – 3 место). Значительные успехи имеются в сфере цифровизации спорта (1 место в России), в сфере здравоохранения (8 место в России).

На  2022 год поставлена задача  перевыполнить значение показателя по «цифровой зрелости» отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления более чем в три раза.

18 марта 2022