Рейды мобильных групп: «хотите снять маски - сначала «маскируйтесь», чтоб вас не заметил коронавирус: вакцинируйтесь и ревакцинируйтесь»

Рейды мобильных групп: «хотите снять маски -  сначала «маскируйтесь», чтоб вас не заметил коронавирус: вакцинируйтесь и ревакцинируйтесь»

«В Москве отменили масочный режим. У нас не отменят», - этот вопрос задавали сегодня почти в каждом магазине, где побывала мобильная группа.

«В нашей республике пока масочный режим в силе. Самое главное –чтоб пандемия прошла», - отвечали члены мобильных групп.

Наверное, вы уже догадались, речь идет об очередном рейде мобильных групп. Сегодня они вновь выехали по торговым точкам и предприятиям общественного питания: на этот раз -  расположенным на территориях Сятракасинского, Ярабайкасинского, Моргаушского сельских поселений.  4 мобильные группы проверили 16 торговых объектов. 3 образовательные организации, 1 почтовое отделение.

Мобильные группы параллельно с проверкой соблюдения введенных ограничений провели и разъяснительную работу: призвали селян не медлить с вакцинацией и своевременно ревакцинироваться.

Действительно, в ряде регионов и городов с улучшением эпидситуации отменили масочный режим. Но даже в случае отмены масочного режима нам нельзя терять бдительность. По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии  Оксаны Поповой, ежедневно в районе выявляются 6-7 больных коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день болеют «COVID-19»  в Моргаушском  районе 22 человека, в том числе 6 из них находится в  стационарах республики, 16 человек  лечение получают  на дому. В этом году от коронавирусной инфекции в районе  умерли 6 человек. Как отметила вчера Оксана Юрьевна на совещании с главами сельских поселений,   только один из них был вакцинированным, но  7 месяцев назад: не ревакцинировался через 6 месяцев.

«Помню, когда привезли первого больного в БСМП. И сегодня есть люди, которые лежат под аппаратом ИВЛ», - сказала сегодня в одном из магазинов женщина. Она как раз работает в этом медицинском учреждении.

Поэтому вакцинируйтесь и вовремя ревакцинируйтесь. Помните, коронавироусная инфекция  не ушла. На сегодняшний день всего в нашем районе вакцинировано 57% взрослого населения. Выше среднерайонного показателя, по словам Оксаны Юрьевны, в Ярославском (63%), Александровском (61%), Моргаушском (58%), Хорнойском (58%) и Юнгинском (58%) сельских поселениях.

Поэтому если хотите быстрее снять маски, сначала «маскируйтесь», чтоб вас не заметил коронавирус: вакцинируйтесь и ревакцинируйтесь.

Рейд показал, что  на всех  объектах все санитарные правила соблюдаются. В магазинах чисто и уютно.  В магазине «По пути» продавец к приходу мобильной группы как раз завершила санобработку помещения, помыла пол.

Покупатели и посетители всех проверенных объектов, действительно, соблюдают масочный режим. Нарушений мобильными группами не выявлено.

16 марта 2022