Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике

«Одно дело, когда у нас пожарная машина выехала и потушила ландшафтный пожар. Другое дело, когда у нас в случае ландшафтного пожара, как в прошлом году, пять домов сгорело, еще и имелись случаи смертельного исхода. Если мы каждый раз только будем говорить людям, что это делать нельзя, то результата не добьемся. Мы должны применять меры ответственности, налагать соответствующие штрафы и иные санкции. Это надо делать очень твёрдо и так, чтобы для людей это было ощутимо», – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике.

Глава региона поручил проанализировать существующую нормативно-правовую базу на предмет наличия мер ответственности за правонарушения в сфере обеспечения пожарной безопасности, их адекватности, регламента применения и дифференциации, исходя из причиненного ущерба.

На видеосовещании  в малом зале администрации района приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев.

Как было отмечено на заседании,  2021 году количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 4,1% (в сего зарегистрировано 1589 пожаров), но число погибших увеличилось на 10%  (всего погибло 86 человек), травмы различной тяжести получили 78 человек. 52% от общего количества пожаров произошло в жилом секторе, а также  - горели мусор и сухая трава (30% от общего количества).

Всего в прошлом году на территории республики зарегистрировано 87 ландшафтных пожаров, вызванных в основном бесконтрольным сжиганием сухой травянистой растительности и мусора. Также было зарегистрировано 134 неконтролируемых пала сухой травянистой растительности на общей площади более 914 га. По этим фактам возбуждено 16 дел об административных правонарушениях в отношении граждан по статье 10.9 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

Напоминаем, Закон об ужесточении ответственности за пал травы был принят в Чувашии по инициативе Главы республики Олега Николаева в 2020 году. Граждан могут оштрафовать на сумму от двух до трех тысяч рублей, должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей, предпринимателей — от 20 до 30 тысяч рублей, юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей. При повторном нарушении в течение года размер штрафа увеличивается.

На совещании также рассмотрели меры по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Чувашской Республики в весенний период 2022 года. В республике на особом контроле находится обеспечение безопасности и охраны гидротехнических сооружений, не имеющих собственника. Сегодня на территории Чувашской Республики насчитывается 108 бесхозяйных ГТС.

Глава Чувашии Олег Николаев призвал муниципалитеты не затягивать процесс оформления прав собственности на ГТС.

16 марта 2022