На заседании Антинаркотической комиссии в Моргаушском районе: «наркотики не только за границей, есть и у нас - будьте бдительны и сообщайте полицейским»

На заседании Антинаркотической комиссии в  Моргаушском районе:  «наркотики не только за границей, есть и у нас - будьте бдительны и сообщайте полицейским»

Продолжить проведение оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и административных нарушений, связанных с наркотиками. Рекомендовать главам сельских поселений продолжить работу по информированию населения о профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Такое решение приняли сегодня на заседании Антинаркотической комиссии, где рассмотрели вопрос о результатах мониторинга наркоситуации на территории Моргаушского района за 2021 год и мерах по противодействию негативным процессам.

На заседании приняли участие главы сельских поселений.

Вел заседание  глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Как отметил заместитель начальника   ОМВД РФ по Моргаушскому району Михаил Мясников, в прошлом году  всего зарегистрировано 4 преступления в этой  сфере. Выявлено 14 административных правонарушений немедицинского употребления наркотических средств. На учете у нарколога состоят 11 человек.

Он подробно остановился на каждом выявленном факте.

Михаил Мефодьевич проинформировал о том, что ежегодно проходит операция «Сообщи, где торгуют смертью». В этом году она стартовала 14 марта.

Он также остановился и на фактах выявления дикорастущих маков. Подчеркнул, в первый раз гражданам вручается предостережение. Если они ликвидируют растения, их не привлекают к ответственности. В прошлом году в ходе операции «Мак» проверено 106 домохозяйств: выявили 4 факта произрастания дикорастущих маков.

В 2021 году также задержан один водитель, лишенных прав, и в наркотическом опьянении.

Михаил Мефодьевич призвал глав поселений сообщить в отдел о фактах скопления машин и молодежи на трассах.

На заседании обсудили и вопрос об эффективности реализации в 2021 году подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Моргаушском районе Чувашской Республики» муниципальной программы Моргаушского района Чувашской Республики «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности».  Глава администрации района Ростислав Тимофеев по этому поводу подчеркнул, Подпрограмма реализуется в период с 2019 по 2035 год в три этапа. В указанном документе целевые индикаторы расписаны по годам реализации к 2035 году.

В 2021 году были достигнуты следующие показатели:

- удельный вес несовершеннолетних лиц в общем числе лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений – 0% (по плану – 4,9%, степень реализации 0%);

- доля детей, подростков и лиц до 25 лет, вовлеченных в мероприятия по профилактике незаконного потребления наркотиков, в общей численности указанной категории населения – 57,3% (по плану – 34%, степень реализации 168%);

- распространенность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на 100 тыс. населения – 12,7 преступлений (по плану 87,5 преступления, степень реализации 689%) (в Моргаушском районе всего совершено 4 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков).

На реализацию подпрограммы в 2019-2035 годах предусмотрено 323,0 тыс. руб.

В 2021 году было запланировано 19 тыс. рублей, из них освоено 100%.

Финансовые средства направлены на изготовление стендов для школ на антинаркотическую тематику.

О мерах, направленных на оздоровление наркоситуации на территории Большесундырского, Москакасинского и Ярославского сельских  поселений рассказали главы этих поселений.

15 марта 2022