Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев на заседании комиссии по профилактике правонарушений при администрации Моргаушского района: «Борьба с "пьяной" преступностью – наша общая задача»

«На уловки мошенников попадают люди трудоспособного возраста. Поэтому уместно будет приглашение руководителей предприятий и организаций на заседания Советов профилактики, провести с ними также разъяснительную работу по профилактике преступлений, совершенных с использованием  информационно- телекоммуникационных технологий, чтобы они впоследствии эти информации доводили до трудового коллектива», - обратился сегодня глава администрации района, председатель комиссии  Ростислав Тимофеев к главам сельских поселений.
Сегодня состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений при администрации Моргаушского района, где приняли участие и главы сельских поселений.

В начале заседания рассмотрели вопрос о состоянии преступности в Моргаушском районе за 2021 год и 2 месяца текущего года, также –проводимую работу по предупреждению  преступлений, совершенных с использованием  информационно- телекоммуникационных технологий.

Останавливаясь на рассматриваемых вопросах, заместитель начальника   ОМВД РФ по Моргаушскому району Михаил Мясников отметил, что  в прошлом году  снизилось количество преступлений с 260 до 248. На 10 тыс. населения совершено 79 преступлений, что на 25% ниже среднереспубликанского показателя (104 преступления). Однако это - не повод для успокоения.
Снизилось количество тяжких преступлений, также-  преступлений, совершенных в общественных местах, в т.ч. на улицах. Раскрываемость преступлений составила   78,1% (73,1% в 2020г.).
По словам Михаила Мефодьевича, каждое третье преступление в районе совершаются лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Число таких преступлений возросло на 30,4 % (103).
Заместитель начальника   ОМВД РФ по Моргаушскому району заострил внимание и на управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии. Отметил, что  в прошлом году только за период проведения операции «Нетрезвый водитель» (а их провели 12 раз) выявлены 19 водителей, которые сели  за руль в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году всего на  дорогах произошло 33 ДТП, где погибли 8 человек и ранено 40 человек.

Что касается преступлений, совершенных бесконтактным способом, их было в прошлом году 42: из них раскрыли только 14. Из нанесенного мошенниками ущерба на общую сумму 5 млн. 402 тыс. рублей вернули пострадавшим 133 тыс. рублей. За январь-февраль текущего года пострадали от мошенников уже 13 человек.
О проводимой профилактической работе по этим направлениям доложили на заседании главы Юнгинского, Москакасинского сельских поселений Николай  Кудряшов и Денис Кириллов.
Ростислав Николаевич порекомендовал главам сельских поселений подготовить буклеты о профилактике мошенничества, обсудить этот вопрос и на сходах граждан.
Рассмотрели на заседании и принимаемые меры, направленные на снижение потребления алкоголя населением. По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, на учете состоят 366 человек. Из умерших в прошлом году 558 человек 70 скончались от внешних причин, в том числе от отравления суррогатом алкоголоя-6 человек.
Оксана Юрьевна озвучила проводимые профилактические мероприятия, в том числе встречи с учащимися школ.
Как подчеркнул заместитель начальника   ОМВД РФ по Моргаушскому району Михаил Мясников, из всех преступлений в прошлом году 84 преступления совершены в нетрезвом состоянии.
Из 6 смертей от отравления метиловым спиртом  возбуждено 3 уголовных дела. За незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости оформлено 18 адмпротоколов.
О проводимых профилактических мероприятиях по этому вопросу проинформировали главы Москакасинского и Большесундырского сельских поселений Денис Кириллов и Наталья Мареева.
«Лучше вас никто не знает, кто где и что продает. Сообщайте об этом в ОМВД РФ по Моргаушскому району. Только полиция и один участковый уполномоченный полиции не смогут искоренить эту проблему. Нужна ваша помощь, нужна совместная работа», - сказал Ростислав Николаевич главам сельских поселений.

Члены комиссии рассмотрели также и вопрос о выполнении протокольных решений.

15 марта 2022