На встрече обсуждены вопросы подготовки к пожароопасному периоду

«В недельный срок сделать анализ земельных участков, прилегающих к лесному массиву,  и  дальше принять все меры по проведению мелиоративной полосы», - обратился глава администрации района  Ростислав Тимофеев к главам сельских поселений на совещании.

Сегодня заместитель начальника отдела по административной практики и дознанию Главного Управления по Чувашской Республике МЧС России Алексей Трифонов посетил Моргаушский район, в ходе которого он встретился с главой администрации района  Ростиславом Тимофеевым. Потом состоялось совещание с главами сельских поселений, на чьих территориях земельные участки прилегают к лесным массивам.

В ходе совещания рассмотрели вопросы подготовки к пожароопасному периоду. Особое внимание уделили вопросам пожарной безопасности, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

На совещании приняли участие начальник отдела начальник  отдела спецпрограм администрации района Виталий  Григорьев,  начальник  ОНД по Моргаушскому району ГУ МЧС России по Чувашской Республике Алексей Сорокин, начальник ПЧ-37 по охране с. Моргауши КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии Юрий Варюхин, главы сельских поселений.

Останавливаясь на вопросе защиты населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, Алексей Трифонов подчеркнул, что населенный пункт считается подверженным угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров не только в случае его примыкания к хвойному (смешанному) лесному участку либо наличия на его землях (территории) хвойного (смешанного) леса, но и в случае его примыкания к земельному участку, заросшему сорными растениями или древесно-кустарниковой растительностью.

Он озвучил перечень документов, регулирующих деятельность глав сельских поселений в работе по    этому направлению.

Начальник  ОНД по Моргаушскому району ГУ МЧС России по Чувашской Республике Алексей Сорокин призвал глав поселений проводить разъяснительную работу с населением  о том, чтобы собственники земельных участков, прилегающих к лесному массиву, должны убрать земельный участок от заросших растений и сорняков.

«В противном случае собственников этих земельных участков придется привлекать к адмответственности», - подчеркнул он.

Останавливаясь на вопросе проводимой профилактической работы среди населения по предупреждению пожаров на территории сельского поселения, начальник ПЧ-37 по охране с. Моргауши КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии Юрий Варюхин отметил, что в каждом населенном пункте должно быть не менее двух  противопожарных источников водоснабжения.

На встрече также обсуждены планы дальнейшего совершенствования работы по направлениям деятельности в области обеспечения пожарной безопасности населения в  весенне- летний пожароопасный период.

После встречи Алексей Трифонов и Алексей Сорокин посетили детские оздоровительные лагеря и ознакомились с соблюдением в них  правил пожарной безопасности.

14 марта 2022