На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели вопросы подготовки к весеннему севу, контрактации бюджетных средств, профилактики коронавирусной инфекции

Аграрии республики готовятся к весенне-полевым работам. В самом разгаре эта кампания и в нашем районе. Об этом доложила сегодня завсектором развития АПК Татьяна Павлова на планерке  с ответственными работниками администрации района, в начале которой как раз рассмотрели  вопрос о подготовке к весеннему севу.

Провел ее глава администрации района  Ростислав Тимофеев.

Продолжается  в районе подготовка к весенне-полевым работам.  По словам Татьяны Валерьевны, весенний сев будет произведен на площади 14 тыс. га., в том числе зерновые и зернобобовые культуры займут 7,5 тыс. га, картофель -245 га, овощи- 105 га.

Посеяно  под урожай 2022 года 6 485 га озимых зерновых культур. Наибольшие площади озимых культур в хозяйствах «Ударник», им. Суворова, им. Е.А. Андреева, «Свобода».

План засыпки семян для проведения ярового сева полностью выполнен  (1997 тонн). Кондиционность семян составляет на сегодняшний день 93%. Хозяйства также закупили 65 тонн элитных семян зерновых и зернобобовых культур: в «Свободе», «Ударнике» и трех К(Ф)Х.

А в эту пятницу животноводы района подведут итоги прошлого года.

Не теряет актуальность и профилактика коронавирусной инфекции.  По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, на сегодняшний день в районе болеет 60 человек, в  том детей   - 10, лиц старше 60 лет  - 11 человек.

Что касается вакцинации, первым компонентом провакцинированы всего 12750 человек или 57,6% от всего взрослого населения. Оксана Юрьевна напомнила, что у многих истекает срок действия вакцинации и ревакцинации, поэтому надо следить каждому за этим и ревакцинироваться. А вакцин в районе достаточно. Кто ревакцинировался  «Спутником Лайт», можно ревакцинироваться вторым компонентом «Спутника-V».

Провакцинировано также 10 детей и подростков. В очереди за вакцинацией стоят еще 11 подростков.

Как отметила начальник отдела образования, молодежной политики и физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, все школы работают в штатном режиме. Классов, находящихся на карантине, нет.

Глава администрации района отметил, что вакцинация и ревакцинация населения остаются на повестке дня ежедневной работы.

Ростислав Николаевич заострил внимание также на контрактации бюджетных средств. Напомнил о том, что  контракты по освоению федеральных средств должны быть заключены в срок до 1 апреля, по освоению республиканских средств – до 1 мая. Призвал ускорить работу по объявлению аукционов и по объектам программы инициативного бюджетирования.

На планерке также рассмотрели вопрос проведения соревнования по лыжным гонкам на Кубок главы администрации района и другие актуальные вопросы.

14 марта 2022