Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие на  еженедельном совещании в Доме правительства

«Мы с вами взяли обязательства осуществить торги к 1 апреля по 53 квартирам, из них на сегодняшний день состоялись только по 19, по 15 не состоялись, есть риски по 17», -подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев на  еженедельном совещании в Доме правительства, в начале которой рассмотрели вопрос о предварительных итогах социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за январь – февраль 2022 года.

Глава региона заострил внимание на обеспечении жильем детей-сирот. Он призвал глав  администрации муниципальных образований разобраться в эффективности проделанной работы и принять соответствующие меры в случае выявления ошибок и нарушений.

На видеосовещании  в малом зале администрации района приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев,  заместитель  главы администрации района начальник финансового отдела Рената Ананьева.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов в своем докладе отметил, что  индекс промышленного производства в январе – феврале 2022 г. по предварительным данным составил 106,0% к январю – февралю 2021 г., в том числе по обрабатывающим производствам – 104,2%. Организациями промышленного комплекса отгружено товаров собственного производства, выполнено собственными силами работ и услуг по предварительным данным на сумму 34,3 млрд. рублей, или 104,0% к январю – февралю 2021 года.

Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий экспертно составил 114,3% к январю – февралю 2021 года. Во всех категориях хозяйств в январе – феврале 2022 г. по оценке производство скота и птицы на убой в живом весе составило 19,9 тыс. тонн (или 122,3% к январю –февралю 2021 г.), молока – 66,3 тыс. тонн (101,7%), яиц – 43,4 млн. штук (113,8%).

Объем работ по виду деятельности «Строительство» по предварительным итогам составил 4,2 млрд. рублей, или 101,3% к январю – февралю 2021 г.; ввод жилья за счет всех источников финансирования – 150,5 тыс. кв. метров общей площади жилья (135,8%).

Общий оборот розничной торговли по предварительной оценке составил 34,6 млрд. рублей, или 104,0% к январю – февралю 2021 г.; объем платных услуг населению – 10,9 млрд. рублей, или 103,9%.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе –феврале 2022 г. по предварительной оценке составила 34,1 тыс. рублей, или 109,3% к январю – февралю 2021 г., реальная заработная плата с учетом индекса потребительских цен – 102,0%.

Было отмечено, что мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары в Чувашии ведется в ежедневном режиме с использованием цифровых сервисов. Данные инструменты позволяют видеть всю картину по республике целиком, анализировать и принимать оперативные решения.

В целях сдерживания роста цен на товары повседневного спроса налажено взаимодействие с Чувашским УФАС России, куда Минэкономразвития Чувашии своевременно представляет выявленные факты повышения цен. Организации торговли уведомлены о запрете ценовых сговоров, необоснованного повышения цен, злоупотребления доминирующим положением на рынке. А федеральные торговые сети приняли добровольные обязательства по ограничению наценок на отдельные виды социально значимых продуктов.

Как доложил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам на 1 марта 2022 г. исполнен в объеме 12624,8 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года на 12,4%, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 4070,0 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года (2968,1 млн. рублей) на 37,1%.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики по оперативным данным за январь – март 2022 г. составили 7300,3 млн. рублей, или 110,5% к аналогичному периоду 2021 года (6608,9 млн. рублей), в том числе расходы на социально-культурную сферу – 5924,5 млн. рублей, или 104,3% к аналогичному периоду 2021 года (5682,1 млн. рублей), из них расходы на образование – 2129,1 млн. рублей, социальную политику – 2911,5 млн. рублей, здравоохранение – 630,0 млн. рублей.

Останавливаясь на  проведении текущего (ямочного) ремонта на автомобильных дорогах федерального, республиканского и местного значений, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов отметил, что в рамках заключенных государственных контрактов на 2018–2023 годы содержание федеральной сети дорог осуществляется 2 подрядными организациями:

ООО «Воддорстрой» обслуживает 186,211 км дорог: М-7 «Волга», Р-176 «Вятка»;

ОАО «ДЭП № 139» – 122,805 км: А-151 «Цивильск – Ульяновск».

Объем финансирования работ по содержанию федеральной сети автодорог республики составляет 383,8 млн. рублей.

Протяженность автодорог, отвечающих нормативным требованиям – 89%.

На сегодняшний день в рамках ямочного ремонта выполнены работы на 1987,8 кв. м дорог с использованием холодного, литого и горячего асфальтобетона. На данный момент с учетом выполненного объема работ потребность в ямочном ремонте составляет 1500 кв. м. Объем работ будет уточняться после завершения весеннего обследования автомобильных дорог.

На совещании рассмотрели  итоги сполнения переданных Российской Федерацией полномочий Чувашской Республике в области охраны, воспроизводства объектов животного мира, в т.ч. охотничьих ресурсов в 2021 году.

14 марта 2022