Национальный проект «Демография» помогает жителям Моргаушского района бережно относиться к своему здоровью

Национальный проект «Демография» помогает  жителям Моргаушского района бережно относиться к своему здоровью

БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии в прошлом году приняло активное участие на  Республиканских  конкурсах  среди медицинских организаций «Лучшая школа здоровья», «Лучшая Школа пациентов», которые были организованы  благодаря    региональному проекту Чувашской Республики  «Укрепление общественного здоровья», реализующемуся  в рамках национального проекта «Демография».

Цель конкурсов  - повышение эффективности работы медицинских организаций Чувашии в области профилактики неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни. Ведь профилактические мероприятия являются  важнейшей составляющей системы здравоохранения, направленной на формирование у населения медико-социальной активности и мотивации на здоровый образ жизни. Проект был подготовлен Министерством здравоохранения Чувашской Республики и Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины.

По мнению главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксаны Поповой, в системе медицинской профилактики придается  важное значение  работе школ здоровья.  Технологии  профилактического консультирования включены в качестве обязательных компонентов в новые Порядки диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения.

«Школы здоровья - это новые информационно-мотивационные технологии, которые должны способствовать повышению приверженности пациентов к лечению, формировать у них мотивацию к сохранению своего здоровья и повышать ответственность пациента за свое личное здоровье», - говорит Оксана Юрьевна.

Всего в Моргаушской центральной районной больнице действуют  9 школ здоровья, работающих по разным направлениям:

-  «Школа здоровья по профилактике инсультов и инфарктов»;

- «Школа  артериальной гипертонии»;

- «Школа хронической сердечной недостаточности»;

-  «Астма-школа»;

-«Школа обучения больных с сахарным диабетом»;

-  «Школа активного долголетия»;

- «Школа матерей»;

-«Школа воспитания здорового ребенка»;

- «Школа гастроэнтерологических больных»;

Еженедельно по расписанию врачами общей практики, участковыми терапевтами и педиатрами, а также врачами-специалистами проводятся занятия с пациентами, как в индивидуальной, так и в групповой форме.

«Профилактическая направленность современной медицины, а именно ее первичного звена, включает обучение пациентов и населения в целом. Проводя «Школы здоровья», мы обучаем   жителей села  культуре отношения к своему здоровью, мы даем понять, что, во-первых,  болезнь легче предотвратить, чем лечить, во-вторых, можно облегчить страдания и адаптироваться к жизни при  наличии хронического неинфекционного заболевания», - отмечает врач общей практики Шатьмапосинской врачебной амбулатории  Эльвира Петрова.

Как считает Эльвира Валериевна, факторы риска поведенческого характера (вредные привычки — курение, чрезмерное употребление алкоголя, нерациональное питание, гиподинамия и пр.) человек, как правило, воспринимает как жизненные удовольствия.

«Наша задача – донести до него, чтобы он понял  меру ответственности за собственное здоровье,  что его здоровье во многом находится в «его руках». И тогда он будет  выполнять предписанные врачом  рекомендации и назначения»,  -говорит она.

Жительница Шатьмапосинского сельского поселения   Марина  Эврикова    часто приходит в амбулаторию прослушать лекции.

«Мы получаем в ходе бесед информацию о нашем здоровье в доступной форме.  Врач Эльвира Валериевна Петрова  и медсестры Татьяна Егоровна Кириллова и Галина Варсонофьевна Петрова подробно разъясняют нам о заболеваниях, факторах риска и о профилактике», - делится она своими впечатлениями.

Работа  школ здоровья - это залог снижения заболеваемости и повышение показателя здоровья семьи. Активно проводится работа школ здоровья  и на страницах районной газеты «Знамя Победы», на официальных сайтах больницы и района, в социальных сетях. Каждый, кто заглянет сюда, кто интересуется своим здоровьем, найдет большое количество рекомендаций.

11 марта 2022