День памяти П.П. Давыдова «Эс - çĕр хуçи, эс - çĕр ăсти»

10 марта 2022 года исполнилось бы 75 лет талантливому организатору сельскохозяйственного производства,  руководителю ФГУП «Ударник», заслуженному работнику сельского хозяйства Российской Федерации и Чувашской АССР, депутату Верховного Совета Чувашской АССР двенадцатого созыва (1990-1994), Государственного Совета Чувашской Республики первого созыва (1994-1998),  Моргаушского районного Совета народных депутатов и Моргаушского районного Собрания депутатов (1975 - 2002), почетному гражданину Моргаушского района П.П. Давыдову. Он награжден орденом «Знак Почета», медалью ордена «За заслуги перед Чувашской республикой». Но 10 лет назад на 66 году жизни, ушел из жизни прямо у руля родного хозяйства.

Но жив Платон Павлович, жив, потому что каждый из нас помнит его труды на благо селян, его вспоминают на каждом крупном мероприятии на его родине, в районе, в честь него проводят мероприятия.

В Вурманкасинском сельском клубе Юськасинского сельского поселения прошел День памяти П.П. Давыдова «Эс - çĕр хуçи, эс - çĕр ăсти». Участники мероприятия вспомнили знаменитого земляка, все, что сделал легендарный руководитель для развития родного сельхозпредприятия, улучшения жизни на селе, развития и отраслей образования, культуры, здравоохранения, спорта. Это отметили выступавшие на мероприятии.

"Имя П.П. Давыдова и название руководимого им совхоза были визитной карточкой его родной деревни, родного района, родной республики. Если мы бывали в других регионах и говорили, откуда мы – все знали, где находятся «Ударник» и П. П. Давыдов"- отметил глава  Юськасинского сельского поселения А.Н. Кузьмин.

Как вспоминали долгое время работавшие вместе с ним З.М. Кутузов, Г.Н. Афанасьев, Г.И. Малинин, В.З. Иванов, Платон Павлович блестяще владел умением организовать, мобилизовать, сплотить коллектив, умел подбирать кадры. Его волновали вопросы не только развития производства, он большое внимание уделял также строительству дорог, газификации населенных пунктов, обустройству деревень. Он посвятил себя людям.

По словам директора Юськасинской СОШ Ю.С. Яковлева, не было вопросов, которых не мог решить Платон Павлович. Конечно же, большую роль играл и его авторитет, как среди населения, так и  руководства района и республики.

«Мы никогда его не забудем. Платон Павлович всегда с нами в наших сердцах, он живет в его делах», -  подчеркнули все участники мероприятия.

Супруга Платона Павловича Светлана Александровна, сын Александр Платонович выразили слова благодарности всем: и организаторам мероприятия, и участникам за то, что они помнят П.П. Давыдова и дорожат его памятью.

Учащиеся Юськасинской средней школы А. Григорьева и И. Яковлев подготовили и провели презентацию книги «Земная любовь Платона Давыдова», посвященной знаменитому земляку. Библиотекари подготовили книжную выставку «Ырӑ ĕҫ ырӑ йĕр хӑварать».

Вечер памяти легендарного руководителя хозяйства «Ударник» П.П. Давыдова завершился выступлением коллектива художественного творчества «Саваяр» Юськасинского Дома культуры.

10 марта 2022