Моргаушский муниципальный округ

Жители Моргаушского сельского поселения подвели итоги прошлого года и поставили задачи на этот год

Жители Моргаушского сельского поселения подвели итоги прошлого года и поставили задачи на этот год

 «В прошлом  году Сюрлатринский клуб перешел в здание бывшего детского сада.  На ремонт этого здания из районного бюджета выделено 1,5 млн. рублей.  Население очень довольно.  Выражаю слова благодарности администрации района за решение этого вопроса», - подчеркнул глава Моргаушского сельского поселения Андрей Мясников сегодня на встрече с жителями поселения.  

В Моргаушском районе продолжаются встречи  с населением по подведению итогов социально-экономического развития поселений за 2021 год. Сегодня такое мероприятие прошло в Моргаушском сельском поселении, где приняли участие заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова, начальник отдела ЗАГС Елена Иванова.

В своем отчетном докладе глава  поселения Андрей Мясников перечислил все значимые для селян мероприятия. К примеру, за счет местного бюджета отремонтировали дорогу по ул. Центральная д. Шептаки, по ул. Учительская с. Моргауши.

В рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» завершен 2 этап проекта по благоустройству Парка Победы на сумму более 4 млн. рублей.  Там же установили стелу участникам Великой Отечественной войны, где увековечены фамилии 470 жителей поселения. Тут невозможно не отметить, что  на сегодняшний день в поселении проживает 1 ветеран ВОВ, 18 тружеников тыла и 597 ветеранов труда.

В прошлом году на территории поселения создали  также 3 детские площадки. Провели ограждение 5 многоквартирных домов. Улучшили жилищные условия 8 молодых семей. В очередь с этой целью поставили 4 семьи.

Андрей Валерьевич озвучил и задачи на этот год:  в их числе  - ремонт в рамках программы инициативного бюджетирования дорог по ул. Северная с Моргауши и по ул. В.Егоровой д. Шептаки.

Также планируют текущий ремонт дороги по ул. Коммунальная в Моргаушах.  

 В рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в  2023 году запланировано благоустройство центральной площади с. Моргауши. А вот в этом году поставили задачу завершить разработку ПСД благоустройства этой территории.

В течение всего года уделяли большое внимание обращениям граждан. На все поступившее 51 обращение даны ответы своевременно.

Глава поселения подробно остановился  на всех остальных мероприятиях, проведенных на территории. Поблагодарил руководителей предприятий, организаций, учреждений района, расположенных на территории поселения, также селян за постоянную совместную работу.

Участковый уполномоченный полиции Сергей Блинов  в своем выступлении отметил, что количество преступлений на территории  поселения в прошлом году увеличилось  с  34 до 48. Среди них лидируют факты нанесения легких телесных повреждений и побои. Случаи семейного дебоширства обсуждаются и на заседаниях Совета профилактики.

Он также заострил внимание на профилактике мошенничества. Привел «свежие» примеры по этому виду преступлений. Он призвал быть всех внимательными.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам- начальник отдела Лилия Тарасова ознакомила всех собравшихся с итогами социально-экономического развития района за прошлый год. Она отметила, что объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям по всем видам экономической деятельности и составил 6,1 млрд. рублей. Из них сельхозорганизациями реализовано продукции на сумму более 1 млрд. рублей.

Лилия Юрьевна подчеркнула, что район принимает активное участие в национальных проектах. В рамках национального проекта «Безопасные  качественные дороги» отремонтировали 3,3 км дорог. Благодаря национальному проекту «Образование» построили в Кашмашах новую школу, открылись еще 4 Центра «Точки роста. В этом году они появятся еще в 5 школах. Будут капитально отремонтированы 3 спортзала.

По нацпроекту «Культура» построили  новый Дом культуры в Ярабайкасах, нацпроекту «Здравоохранение»  -  новые ФАПы в 4 деревнях.   А в этом году будут капитально отремонтированы 7 врачебных амбулаторий и поликлиника районной больницы. Продолжается подготовительная работа по строительству новой поликлиники в Моргаушах.

 В рамках реализации программы инициативного бюджетирования из 37 проектов  на сумму 47 млн. рублей по 18 проектам в прошлом году  отремонтированы 8 км дорог. В этом году будут реализоваться 38 проектов на общую сумму 75 млн. рублей, в том  числе по 17 проектам предусмотрен ремонт грунтовых дорог в деревнях еще 12 км. Благодаря этой программе селяне решают и вопросы по ремонту водонапорных башен и сетей.

Лилия Юрьевна подробно остановилась на развитии каждой отрасли и  на задачах на 2022 год.

Жителей поселения волнуют вопросы очистки плотины в Шептаках, благоустройству родника и создания купели на нем. Глава поселения  дал на них полные обоснованные ответы.

Были также вопросы по социально-экономическому развитию района, демографической ситуации. На них ответили заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова и начальник отдела ЗАГС Елена Иванова.

 



09 марта 2022
17:21
Поделиться