На планерке с ответственными работниками администрации района, подвели итоги развития района за 2 месяца текущего года, рассмотрены вопросы контрактации бюджетных средств, профилактики коронавирусной инфекции

Контракты по освоению федеральных средств должны быть заключены в срок до 1 апреля, по освоению республиканских средств – до 1 мая.

Такую задачу поставил сегодня глава администрации района  Ростислав Тимофеев на планерке  с ответственными работниками администрации района, в начале которой рассмотрели  вопрос контрактации бюджетных средств.

На планерке начальники отделов доложили о работе в этом направлении по каждому объекту.

Останавливаясь на этом вопросе, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова отметила, что в рамках реализации республиканского проекта «Успех каждого ребенка», реализующегося в рамках национального проекта «Образование»,  запланирован капремонт спортивных залов Акрамовской, Шатракасинской, Сыбайкасинской ООШ.

В рамках этого же национального проекта будут созданы 5 Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста».

Также в этом году стоит задача по созданию дополнительных мест в учреждениях дополнительного образования.

В районе продолжается профилактика коронавирусной инфекции. Глава администрации района Ростислав Тимофеев  заострил внимание на работе мобильных групп. Призвал мобильные группы за выявленные нарушения введенных ограничений оформлять акты о фиксации нарушений.

В сельских поселениях отчет глав поселений вышел на финишную прямую. Как отметила заместитель главы администрации  района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова, встречи с населением на этой неделе продолжатся. Сегодня такое мероприятие состоится в Моргаушском сельском поселении. В последующие дни встречи с населением пройдут в Большесундырском и Москакасинском  сельских поселениях. В понедельник подведут итоги прошлого года жители Ярославского сельского поселения.

Время летит быстро. Позади остались 2 месяца текущего года. По словам начальника отдела экономики Ольги Тимофеевой, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг за этот период  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на  11% и составил 727 млн. рублей,  в том числе сельхозпредприятиями реализовано продукции на сумму  216,6млн. рублей, что на 23% больше показателя января-февраля 2021 года.

Самые высокие показатели у ЗАО «Сеспель», ИП Вязова, МУП ЖКХ «Моргаушское», ПАО «Моргаушский кирпичный завод».

Платные услуги увеличились за этот период на 13% (всего 18 млн. рублей), розничный товарооборот – на 6% (165,4% млн. рублей), общественное питание – на 32% (16,2 млн. рублей).

Общий объем инвестиций в основной капитал составил 20 млн. рублей. что на 14% больше соответствующего периода прошлого года.

Заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева проинформировала об исполнении районного бюджета за 2 месяца текущего года. Отметила, что всего  в консолидированный бюджет района поступили доходы на сумму 109,7 млн. рублей, в  том  числе собственные доходы – более 31 млн. рублей, что на 13% больше аналогичного периода прошлого года.

Рената Иосифовна также остановилась на предстоящих публичных слушаниях по годовому отчету об исполнении районного бюджета за 2021 год и заседании районного Собрания депутатов.

Напомнила начальникам отделов о приведении  в соответствие муниципальных программ в течение месяца после внесения изменений в районный бюджет.

На планерке также рассмотрели вопросы проведения соревнования по лыжным гонкам на Кубок главы администрации района и другие актуальные вопросы.

09 марта 2022