Работники культуры подвели итоги работы за 2021 год и поставили задачи на этот год

Работники  культуры подвели итоги работы за 2021 год и поставили задачи на этот год

«Вашу работу невозможно измерять ни килограммами, ни километрами. То, что вы делали и делаете, остается в сердцах людей. Спасибо вам за ваш труд, за преданность профессии», - от имени главы администрации района Ростислава Тимофеева и от себя лично  выразила слова благодарности работникам культуры заместитель главы администрации района по социальным вопросам-начальник отдела Лилия Тарасова.

Сегодня в Ярабайкасинском Доме культуры состоялось совещание культработников по итогам года. На совещании приняли также участие директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Роза Лизакова, заместитель директора республиканского Центра народного творчества Валентина Яковлева.

Лилия Юрьевна подчеркнула, что в последние годы администрация района уделяет большое внимание развитию культуры, укреплению МТБ учреждений культуры.

Это было видно и из доклада начальника отдела культуры, архивного дела и туризма Любови Рыжковой. Расходы консолидированного бюджета по отраслям, курируемым отделом культуры, архивного дела и туризма в истекшем году составили 60,08 млн. рублей.  Главным достижением 2021 года стало строительство Ярабайкасинского СДК на 150 мест на общую сумму 33,2 млн. рублей, который построили в рамках нациионального проекта "Культура". Дополнительно из районного бюджета выделили 1,7 млн. руб. на приобретение необходимого оборудования, мебели и сценических костюмов для дома культуры.

В рамках проекта «Местный Дом культуры» проведена модернизация Молгачкасинского сельского клуба: приобретены комплект звукового оборудования, комплекты сценических костюмов на сумму 414 тыс. руб.

Кроме этого в течение года из районного бюджета выделены средства  в сумме 6,5 млн. рублей на проведение  ремонта Сюрлатринского СК, приобретение для сельских учреждений культуры музыкальных инструментов, звукового и светового оборудования, компьютерной и проекционной техники, мебели. Только сценических костюмов пошито на сумму 973 тысячи рублей. Также начата работа по обустройство внутренних туалетов в учреждениях культуры. За последние два года данная работа проведена в 8 учреждениях. В текущем  году запланировано еще в  трех  учреждениях.

В 2021 году проведено 28 районных фестивалей и конкурсов.

Коллективы художественного творчества приняли участие на 62 конкурсах и фестивалях: 82 участника стали лауреатами и дипломантами I,  II,  III степеней.

На выделенные средства из бюджетов разных уровней на комплектование книжного фонда библиотек в сумме 2,2 млн.  руб. удалось пополнить книжный фонд библиотек на 8190 экземпляров.  Из находящихся в фонде централизованной библиотечной системы 326 568 экземпляров 24% (76935 экземпляров)- чувашская литература.

Библиотеками Моргаушского района за 2020 год организовано 1821 мероприятие по различным направлениям. Участвовали в 253 акциях и конкурсах. Появились новые формы проведения библиотечных мероприятий, как виртуальные экскурсии, онлайн квесты, литературное караоке, буктрейлеры, медиауроки, электронные и видеопрезентации. Реализовано значимых 20 проектов и 10 библиотечных программ.

Любовь Александровна перечислила все достижения коллективов. Она также подробно остановилась на деятельности музеев и архива. Озвучила задачи на этот год. Поблагодарила культработников за плодотворную работу и профессионализм.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам -начальник отдела Лилия Тарасова рассказала об  итогах социально-экономического развития района за прошлый год. Отметила, что поставленные задачи в прошлом году все выполнены.   Все отрасли развивались позитивными темпами. На 3,5 % вырос объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям по всем видам экономической деятельности и составил 6,1 млрд. рублей. Из них сельхозпредприятиями реализовано продукции на сумму более 1 млрд. рублей или на 22,5% больше позапрошлого года. На 6 % выросла реализация продукций предприятий промышленных и обслуживающих производств и составила более 5 млрд. руб.

Перешли  в новое жилье 48 семей, на что направлено 37 млн. рублей.

В рамках национального проекта «Безопасные  качественные дороги» отремонтировали в 2021 году - 3,3 км дорог. В рамках реализации программы инициативного бюджетирования по 18 проектам отремонтированы еще 8 км дорог. Всего в прошлом году у нас в районе реализовано 37 проектов на сумму 47 млн. рублей. В этом году выиграли конкурс 38 проектов на общую сумму 75 млн. рублей, в том  числе по 17 проектам отремонтируем в деревнях еще 12 км грунтовых дорог.

Благодаря национальному проекту «Образование» построили в Кашмашах новую школу, нацпроекту «Здравоохранение»  -  новые ФАПы в 4 деревнях, в том числе один  из них - на территории с. Акрамово.

В этом году планируется капитальный ремонт Оточевского клуба, 8 учреждений здравоохранения, строительство футбольного поля в Моргаушах.

В своем выступлении директор Национальной библиотеки Роза Лизакова отметила, что в  прошлом году в республике создали 11 модельных библиотек. Работа в этом направлении продолжится и в этом году. Она призвала библиотекарей найти свою роль во всех происходящих событиях: информировать об этом населению. Она также поставила задачу по разработке плана мероприятий на ближайшие 5 лет.

Заместитель директора республиканского Дома народного творчества Валентина Яковлева заострила внимание на региональных проектах и призвала культработников принимать в них активное участие. Она также озвучила задачи  на этот год.

Состоялось награждение лучших из лучших культработников и творческих коллективов.

Совещание культработников завершилось выступлением народного фольклорного коллектива «Екрем» Ярабайкасинского СДК.

04 марта 2022