Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики: «Куар-коды отменяются, масочный режим не отменяется»

Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие на  заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики:  «Куар-коды отменяются, масочный режим не отменяется»
Сегодня состоялось заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики. Провел его  Глава республики Олег Николаев.  Он отметил, что ряд ранее принятых ограничений отменяются на фоне улучшения обстановки по распространению коронавирусной инфекции.
 «В ходе обсуждений и согласно рекомендациям специалистов было выработано решение сегодня утвердить отмену большинства ограничений. При этом надо масочный режим сохранить, поскольку инфекция никуда не делась. Есть еще много тех, кто тяжело переносит коронавирус.  Но это традиционно для любой болезни», – подчеркнул Олег Николаев.

В малом зале администрации района на видеозаседании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев,   первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам-начальник отдела Лилия Тарасова,  начальник отдела спецпрограмм Виталий Григорьев,  начальник отдела экономики Ольга Тимофеева,   начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова,  главный специалист-зксперт управления делами администрации района Елена Иванова,  завполиклиникой БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Галина Федотова.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов подробно остановился на ситуации с коронавирусной инфекцией. Отметил,  что  со снижением числа болеющих сегодняшнего дня 2 учреждения медицины с «ковидного режима»  перейдут на профильный формат работы. В стационарах в крайне тяжелом состоянии остаются 22 человека, в тяжелом состоянии – 250 человек.

На амбулаторном лечении находятся 2417 человек, что составляет 69,9% от числа всех заболевших.

Что касается суточного темпа роста, сегодня ожидается подтверждение  у  176 человек.

Из введенных ограничений остается соблюдение масочного режима в общественном транспорте, легковом такси, на парковках, в лифтах, в местах скопления граждан, при посещении объектов розничной торговли, оказания услуг, выполнения работ.

Сохраняется также обязанность руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей по обеспечению соблюдения противоэпидемического режима, усиления режима текущей дезинфекции, а также осуществления приема и обслуживания граждан при условии использования ими средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Не отменяются также ограничения на проведение массовых мероприятий. Допускаются проведение органами государственной власти и органами местного самоуправления мероприятий общероссийского, республиканского и местного значения, с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора  по профилактике рисков.

«Чтобы не дать возможность вирусу разгуляться, массовые мероприятия должны организовывать  таким образом, чтобы обеспечить все меры защиты. Поэтому в целом мы договорились, что массовые мероприятия остаются под запретом, за исключением тех, которые проводятся оргкомитетами, способными обеспечить все меры безопасности и организовать маршрутизацию и иные меры, которые позволят удержать эпидситуацию в контролируемом русле», – пояснил Олег Николаев.

Олег Николаев подчеркнул важность проведения разъяснительной работы среди населения  по поводу вакцинации.

04 марта 2022