В Юнгинском сельском поселении подвели итоги прошлого года: «Будем работать и дальше в таком же духе – вместе решать все вопросы»

В Юнгинском сельском поселении подвели итоги прошлого года:  «Будем работать и дальше в таком же духе – вместе решать все вопросы»

«На сегодняшний день из представленных районом 25 заявок на капитальный ремонт водонапорных башен 5 получили одобрение, в том числе – 3 ПСД нашего сельского поселения»,  - подчеркнул  глава Юнгинского сельского поселения Николай Кудряшов на встрече с жителями поселения.

Вчера в Юнгинском сельском поселении подвели итоги прошлого года.

На встрече с населением приняла участие заместитель главы администрации района –начальник отдела Лилия Тарасова.

Проработавший ровно год главой поселения Николай Евгеньевич этот шаг считает важным для поселения. Впрочем, с ним согласны и сами селяне. Если в двух деревнях будет произведен капремонт водонапорных башен, то в другой предстоит замена башни и скважины. Так что, направив из  почти 8,6 -миллионного бюджета средства на эти разработку ПСД, юнгинцы не ошиблись: только выиграли. Можно понять радость жителей деревень Кубасы, Юнгапоси, Юнга.

«Работайте в таком же духе. Мы вас во всем будем  поддерживать», - говорят они.

То, что это- не пустые слова, видно было и из доклада руководителя поселения. С участием селян в рамках инициативного бюджетирования  в прошлом году в   Кубасах отремонтировали грунтовую дорогу протяженностью 420м, Юнгапосях – 720м. А в выселках 1 Мая такую же работу провели за счет дорожного фонда поселения.

Юнгинцы не только работать, но и  умеют вместе активно отдыхать. До введения ограничительных мер на проведение массовых мероприятий здесь успели провести 3 спортивных мероприятия, в том числе  соревнования по мини-футболу, футболу. Скоро у них пройдет и зимняя ловля рыб.

Актуальные вопросы здесь привыкли обсуждать на сходах граждан: в прошлом году их было 10.

Улучшили жилищные условия  в истекшем году 2 семьи этого поселения.

Большое внимание уделили в прошлом году также благоустройству территорий поселения, уличному освещению и т.д.

На территории Юнгинского поселения функционирует и добровольная пожарная дружина. Глава поселения остановился и на ее деятельности.

Немало задач стоит  и в этом году, в том числе -  по ремонту грунтовых дорог, водоема в Юнгапосях. Продолжится работа и по обеспечению населения водой. Кроме предстоящего капремонта вышеназванных 3 башен на экспертизе находятся  и ПСД по капремонту водобашен д. Сярмыскасы и Выселок Канаш.

Николай Евгеньевич озвучил все задачи на этот год.

Об итогах социально-экономического развития района селянам рассказала заместитель главы администрации района –начальник отдела Лилия Тарасова. Отметила, что в прошлом году на 3,5 % вырос объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям по всем видам экономической деятельности и составил 6,1 млрд. рублей. Из них сельхозпредприятиями реализовано продукции на сумму более 1 млрд. рублей или на 22,5% больше позапрошлого года. На 6 % выросла реализация продукций предприятий промышленных и обслуживающих производств и составила более 5 млрд. руб.

Перешли  в новое жилье 48 семей, на что направлено 37 млн. рублей.

В рамках национального проекта «Безопасные  качественные дороги» отремонтировали в 2021 году - 3,3 км дорог. В этом году ремонт это        й же дороги в рамках этого же нацпроекта продолжится. В рамках реализации программы инициативного бюджетирования по 18 проектам отремонтированы еще 8 км дорог. Всего в прошлом году у нас в районе реализовано 37 проектов на сумму 47 млн. рублей. В этом году выиграли конкурс 38 проектов на общую сумму 75 млн. рублей, в том  числе по 17 проектам отремонтируем в деревнях еще 12 км грунтовых дорог.

Благодаря национальному проекту «Образование» построили в Кашмашах новую школу, нацпроекту «Культура» - новый Дом культуры в Ярабайкасах, нацпроекту «Здравоохранение»  -  новые ФАПы в 4 деревнях, в том числе один  из них - на территории этого поселения.

Лилия Юрьевна подробно остановилась на развитии каждой сферы. Подчеркнула, что все отрасли района развиваются динамично.

Из задач озвучила капитальный ремонт Оточевского клуба, капитального ремонта 8 учреждений здравоохранения,  ремонт дорог, капремонта 3 спортивных залов, строительство футбольного поля в Моргаушах и т.д.

Участковый уполномоченный полиции Ирина Ефимова  в своем выступлении отметила, что количество преступлений на территории  поселения в прошлом году увеличилось с 14 до 26. Так что, есть еще над чем работать.

Она также заострила внимание на профилактике мошенничества. Призвала быть всех внимательными.

Выступила также депутат районного Собрания депутатов Людмила Ванюшкина. Она рассказала о деятельности районного Собрания депутатов. Поделилась опытом капитального ремонта школы, так как юнгинцы также планируют в перспективе капитально отремонтировать местный Дом культуры.

Ветеринарный врач Лариса Капирова призвала селян не купить мясо, корма для домашнего скота без ветеринарных справок. Подчеркнула, что в Оренбургской области выявлен ящур. Призвала вакцинировать кошек и собак от бешенства.

Лилия Юрьевна и Николай Евгеньевич ответили на вопросы селян, которые касались образования муниципального округа, ремонта дорог, обеспечения населения водой, бездомных собак.

02 марта 2022