Рейды мобильных групп продолжаются: «не отрекаются любя…от вакцины»

Хотя сегодня внимание всех жителей района нацелено на события в Донбассе, коронавирус пока никто «не отменял».  Как отметили на прошлом заседании республиканского Оперштаба, ситуация, хоть и наблюдается снижение числа болеющих, остается в республике напряженной. По решению последнего заседания Оперштаба ограничения остаются в силе.

И в районе продолжаются антиковидные мероприятия. Сегодня мобильные группы провели очередной рейд по соблюдению введенных ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции. Как всегда, они проверили соблюдение введенных ограничений в магазинах и на предприятиях общественного питания, маршрутных автобусах. Проверили масочный режим.

Рейд показал, что  в магазинах и кафе, на автостанции    все санитарные правила соблюдаются.  Нарушений мобильными группами не выявлено.

Большое внимание уделили и разъяснительной работе, так как, несмотря на рост заболевших коронавирусной инфекцией, желающих вакцинироваться становится меньше. Из разговоров с покупателями видно, что многие надеются,  что раз до сих пор  коронавирус к ним «не приставал», «сейчас уж ему тем более не до них».

А вот тут придется возразить.  Перемена концентрации внимания на другую проблему не говорит о том, что коронавирус не даст о себе знать. По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, и «омикроном» люди попадают в реанимацию, особенно - невакцинированные.

За 2 года с лишним мы все убедились в том, что коронавирус не только двухглавый, а многоглавый: не знаешь, когда и каким штаммом он собирается еще нас неприятно «удивить». Как там поется в песне? Не отрекаются любя. Так? Поэтому не стоит отрекаться от вакцины, когда любишь своих родных и самых близких людей. Только вакцинировавшись, вы защитите и их, не говоря уже о себе. Так что, вакцинируйтесь, ревакцинируйтесь.

02 марта 2022