25 февраля в  Моргаушском районе подвели итоги социально-экономического развития района за 2021 год. С репортажа, подготовленного на этом мероприятии, началась  очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии.  Вышла она в эфир в привычный день и привычное время для радиослушателей, сегодня, в среду, в 6 часов 20 минут.

В радиопередаче кроме комментария радиоведущей прозвучали фрагменты выступления главы администрации района Ростислава Тимофеева. Сначала  он озвучил итоги исполнения районного бюджета за прошлый год. Останавливаясь на развитии отраслей, подчеркнул, что на 3,5 % вырос объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям по всем видам экономической деятельности и составил 6,1 млрд. рублей. Из них сельхозпредприятиями реализовано продукции на сумму более 1 млрд. рублей или на 22,5% больше позапрошлого года. На 6 % выросла реализация продукций предприятий промышленных и обслуживающих производств и составила более 5 млрд. руб.

Самые высокие показатели у ЗАО «Сеспель» - 3,7 млрд. руб.

Отметил хорошую работу ООО «Моргауши-Хлеб», МУП ЖКХ «Моргаушское», ПАО «Моргаушский кирпичный завод».

Из его выступления радиослушатели также узнали о том, что в прошлом году улучшили жилищные условия по различным программам всего 48 семей на сумму  более 37 млн.руб. В этом году  планируется обеспечение жильем  еще 39 семей  на общую сумму 30 млн.руб.

Также они узнали о  работе по капитальному ремонту водонапорных башен, реализации в районе национальных проектов «Безопасные качественные дороги», «Жилье и комфортная среда», «Образование», «Культура», «Здравоохранение», программы инициативного бюджетирования.

Ростислав Николаевич рассказал о том, какие объекты отремонтированы и построены в рамках этих нацпроектов. В радиопередаче Ростислав Николаевич также озвучил и задачи на этот год.

Моргаушцы, действительно, в прошлом году смогли  построить значимые для жителей района новые объекты, что достойно оценили и в республике.

«В прошлом году в нашем Моргаушском районе сделано немало значимых для района и его жителей  дел. Недавно Глава Республики выступил перед депутатами Государственного Совета Чувашской Республики с отчетом о деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2021 год. Отметил, что   в Чувашии в прошлом году удалось построить 2 новые школы, в том числе одну школу – в Моргаушском районе-в Кашмашах. Построено 1 учреждение культуры в Чувашии. Где? В Моргаушском районе- в Ярабайкасах. С гордостью слушал я все это. Поскольку сам тоже принимал участие в решении этих вопросов», - подчеркнул  в радиопередаче депутат Государственного Совета Чувашской Республики Александр Федотов.

В сельских поселениях района продолжаются встречи с населением по подведению итогов прошлого года. Подвели  их и жители Чуманкасинского поселения. Далее радиопередачу продолжил репортаж с этого события. Радиослушателям глава поселения Николай Белов рассказал о самых главных событиях года и задачах на этот год.

А жители поселения, действительно, хотят, чтобы поселение развивалось дальше, и делают для этого  все от себя зависящее.

«Из  выделенных поселению 500 тыс. рублей  приобрели  для клуба новую гармошку. Работаем от души, чтобы поселение развивалось и дальше», - сказала художественный руководитель Людмила Ковалева в радиопередаче.

Людмила Германовна продемонстрировала в радиопередаче  и  «способность» новой гармони.

Радиопередача завершилась добрыми пожеланиями радиоведущей  и  красивой песней.

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Национальное радио Чуваши  Чаваш ЕН» -  «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Повтор радиопередачи состоится сегодня же в 21ч.20 мин.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

02 марта 2022