Фольклорно-игровые посиделки «Масленица хороша, широка ее душа»

Фольклорно – игровые посиделки «Масленица хороша, широка ее душа» в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – «блинная неделя» или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.

1 марта 2022 года в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева прошли фольклорно – игровые посиделки «Масленица хороша, широка ее душа». Участниками мероприятия стали ученики 2 класса МБОУ «Моргаушская СОШ». Ребятам в игровой форме библиотекарь рассказала об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Дети с удовольствием отгадывали загадки о блинах, солнышке, весне. С большим желанием приняли участие в фотозоне «Широка масленица!». В завершение мероприятия ребята посмотрели мультфильмы: советский рисованный мультфильм, созданный по мотивам сказки Ованеса Туманяна «Барекендан»— о бедняке, наказавшем богача за жадность и девятую серию мультсериала «Смешарики». Вместе с библиотекарем участники мероприятия обсудили мультфильмы и сравнили их.

Организаторы фольклорно-игровых посиделок постарались создать настроение всеобщего торжества и веселья, доставить детям радость.

01 марта 2022