Творческие коллективы района подтвердили звание «народный»

В Моргаушском районе состоялась защита творческими коллективами своих званий «Народный». Для коллективов - это всегда большой праздник и своеобразный экзамен и проверка на творческую зрелость. Эти звания являются значимым событием и присуждаются коллективам с высоким исполнительским мастерством, интересным разнообразным репертуаром.

Лучшие коллективы нашего района представили на суд аттестационной комиссии свои творческие концертные программы. В этот раз выступающие коллективы распределили по трем площадкам. В Орининском СДК достойно выступили Народный хор ветеранов Орининского СДК и НАПиТ «Шуҫăм» Москакасинского СДК. В Кашмашском СДК порадовали хорошими постановками Орининский Народный театр, Юськасинский Народный театр и Кашмашский Народный театр.

На сцене Моргаушского РДК показали свое профессиональное мастерство: Народный хор ветеранов Моргаушского РДК, НФА «Муркаш» Моргаушского РДК, НФА «Тăванлăх» Рыкакасинского СК, НФА «Екрем» Ярабайкасинского СДК, НАПиТ «Янаш» Большесундырского СДК и Народный вокальный ансамбль «Кăмăл» Ярославского СДК.

Аттестовало выступление коллективов профессиональное жюри: художественный руководитель и главный дирижер Чебоксарской муниципальной певческой капеллы «Классика», зав. хоровым отделением ДМШ № 5 им. Филиппа Лукина, руководитель региональной группы Детского хора России, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Васильева А.Н., методист по театральному творчеству Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей», заслуженный артист Чувашской Республики Григорьев В.Н., почётный работник общего образования Российской Федерации, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, балетмейстер народного ансамбля танца «Танташ» МАУК «Централизованная клубная система» Дом культуры пос. «Южный» Чебоксарского района, руководитель ансамбля народного танца «Рассвет» Дворца детского и юношеского творчества г. Чебоксары Попов А.П., заведующий отделом традиционного народного творчества и ремесел Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Тяхмусова С.В., методист по фольклорному творчеству Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Бурмистрова Л.Ю., ведущий методист по хоровому творчеству Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Логинова С.В..

Многие жители района не понаслышке знают об этих коллективах, которые являются активными участниками районных и республиканских мероприятий, призёрами региональных, международных фестивалей и конкурсов. Участники продемонстрировали достойный художественный уровень и исполнительское мастерство, показали, что коллективы динамично развиваются, постоянно в творческом поиске, обновляют свои репертуары. Каждый участник коллективов вложил в пение свое мастерство, душевность песен и мелодичность.

Мы от всей души поздравляем наши творческие коллективы и их руководителей с высоким званием «народный» и желаем им творческих успехов, вдохновения, новых побед и достижений!

28 февраля 2022